Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Какие грозят санкции за управление многоквартирным домом без лицензии

26 апреля 2016 420 просмотров
Какие грозят санкции за управление многоквартирным домом без лицензии? Все подробности в нашей статье.

С 1 мая 2015 года введено лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. За несоблюдение требований установлены значительные административные штрафы. Нужна ли лицензия застройщику?

Причины введения более жесткого регулирования

Неблагополучное положение дел в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) заставило законодателей ввести лицензирование для управления многоквартирными домами. Цель такой меры – ограничить доступ на рынок оказания услуг недобросовестных исполнителей. Насколько она окажется действенной, покажет практика. Пока же рассмотрим, что ждет тех, кто управляет домами или собирается этим заняться.

Изменения в законодательстве

Жилищный кодекс РФ дополнили новым разделом X. Он регулирует вопросы лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами.

Одновременно с этим изменение внесли в Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании...», расширив перечень видов деятельности, для которых нужна лицензия.

Обратим внимание на то, что нормы Жилищного кодекса РФ в отношении лицензирования управления многоквартирными домами являются специальными. Поэтому они имеют приоритет над нормами закона № 99-ФЗ.

В частности, положения закона № 99-ФЗ о приостановлении, возобновлении, аннулировании лицензии к рассматриваемой управленческой деятельности не применяют (п. 6 ст. 192 Жилищного кодекса РФ).

Управление домом без лицензии

Необходимо сразу отметить, что требование о наличии лицензии не распространяется на товарищества собственников жилья (ТСЖ), жилищные кооперативы, иные специализированные потребительские кооперативы, которые управляют многоквартирным домом.

Не нужно получать лицензию и застройщикам. Поскольку управлять домом по окончании строительства им позволяет прямая норма закона (п. 14 ст. 161 Жилищного кодекса РФ ).

Деятельность по управлению многоквартирным домом, согласно пункту 2 статьи 192 Жилищного кодекса РФ, – это выполнение работ или оказание услуг на основании договора управления.

Стороной такого договора в обязательном порядке выступает именно управляющая компания. Договор с ней заключают собственники квартир, ТСЖ, кооператив и т. д. В том числе это может быть и застройщик. Соответственно, его нельзя рассматривать в качестве управляющей организации, деятельность которой предполагает наличие лицензии. Такой вывод содержится в письме Минстроя России от 12 февраля 2015 г. № 3533-ОД/04, опубликованном в материале журнала.

Застройщик занимается управлением домом временно – только до заключения договора с управляющей организацией. А вот если застройщик является управляющей организацией, то ему нужно получить лицензию.

Получение лицензии

Установлены следующие правила.

Куда обращаться

Лицензию выдает территориальный орган Госжилнадзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта РФ. Срок лицензии неограничен, но она действует только в том регионе, где ее выдали. Передать лицензию другой организации нельзя.

Каким требованиям нужно соответствовать

Перечень лицензионных требований приведен в статье 193 Жилищного кодекса РФ.

Получить лицензию может только организация (или предприниматель), зарегистрированная в России. Документ не выдадут, если полученная ранее лицензия была аннулирована. А также, если действующая управляющая компания не раскрывает, как положено, информацию о своей деятельности.

Есть требования и к должностным лицам. Они не должны иметь непогашенной судимости за экономические преступления либо за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления. А также значится в реестре дисквалифицированных лиц.

Руководителю (иному должностному лицу) нужно получить квалификационный аттестат, сдав экзамен. Плату за прием экзамена не берут. Аттестат выдают на пять лет. Подробно порядок его получения изложен в статье 202 Жилищного кодекса РФ.

Минстрой России считает, что аттестат должен быть у руководителя управляющей организации. Подробные разъяснения по вопросам, связанным с лицензированием, приведены в письме Минстроя России от 24 февраля 2015 г. № 4745-АЧ/04.

Каких-либо иных требований, в том числе к материально-техническому обеспечению, не установлено. Вероятно, законодатель исходит из того, что управляющая компания исполняет чисто организационные функции, привлекая для выполнения работ (оказания услуг) сторонние организации. То есть по существу является посредником.

Какова процедура выдачи лицензии

Порядок выдачи лицензии установлен в Положении о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (утверждено постановлением Правительства РФ от 28 октября 2014 г. № 1110).

Чтобы получить лицензию, нужно подать заявление в орган Госжилнадзора, приложив к нему необходимые документы, в том числе копию квалификационного аттестата. Также нужно уплатить госпошлину в сумме 30 тыс. руб. Ее размер установлен в подпункте 134 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ.

Лицензионная комиссия должна принять решение в течение 45 рабочих дней.

Если при проверке сведений установят, что организация не соответствует предъявляемым требованиям или подала недостоверную (искаженную) информацию, лицензию ей не дадут.

Сведения о выданных лицензиях заносят в специальный реестр. Сводный федеральный реестр лицензий ведет Минстрой России на своем официальном сайте, а с 1 мая 2015 года – в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства. Адрес официального сайта Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) – dom.gosuslugi.ru (приказ Минкомсвязи России, Минстроя России от 30 декабря 2014 г. № 504, № 934/пр).

Содержащиеся в реестре сведения являются открытыми и общедоступными.

Госконтроль

За тем, как организация соблюдает лицензионные требования, следит Госжилнадзор. Выявив нарушения, проверяющие вправе выдать управляющей компании предписание об их устранении. Если компания не выполнит предписание, ее накажут.

Законодатели дополнили Кодекс РФ об административных правонарушениях необходимыми нормами. Ответственность установлена в новых статьях кодекса – 7.23.3, 14.1.3, а также в дополнительном пункте 24 статьи 19.5. Они предусматривают довольно существенные штрафы.

Так, за два наказания в отношении одного и того же дома в течение года управляющую компанию могут лишить права управлять этим домом. Если же общая площадь домов-нарушителей достигнет 15 процентов, компанию могут и вовсе лишить лицензии.

Санкции мы привели в таблице.

Санкции за управление многоквартирным домом без лицензии

Вид нарушения Наказание для организации Наказание для должностных лиц Основание
Нарушение правил управления Штраф в размере от 150 до 250 тыс. руб. Штраф в размере от 50 до 100 тыс. руб. или дисквалификация на срок до трех лет  П. 1 ст. 7.23.3 КоАП
Невыполнение обязанностей по управлению в период лишения права управлять домом или прекращения действия лицензии до передачи дома (домов) другому лицу, принявшему управление  Штраф в размере от 150 до 500 тыс. руб. Штраф в размере от 100 до 200 тыс. руб. или дисквалификация на срок до трех лет П. 2 ст. 7.23.3 КоАП
Управление многоквартирными домами без лицензии, если лицензия необходима Штраф в размере от 150 до 250 тыс. руб. Штраф в размере от 50 до 100 тыс. руб. или дисквалификация на срок до трех лет П. 1 ст. 14.1.3 КоАП
Управление многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований Штраф в размере от 250 до 300 тыс. руб. Штраф в размере от 50 до 100 тыс. руб. или дисквалификация на срок до трех лет П. 2 ст. 14.1.3 КоАП
Невыполнение или ненадлежащее выполнение в установленный срок предписания об устранении нарушений лицензионных требований Штраф в размере от 200 до 300 тыс. руб. Штраф в размере от 50 до 100 тыс. руб. или дисквалификация на срок до трех лет П. 24 ст. 19.5 КоАП
Два и более наказаний, назначенных судом в течение календарного года управляющей компании или ее должностным лицам за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания в отношении многоквартирного дома Сведения о таком доме исключают из реестра лицензий, что влечет прекращение управления этим домом - П. 5 , 6 ст. 198 ЖК РФ
Площадь исключенных из реестра домов превысила установленный лимит (15 и более процентов в общей площади домов, обслуживаемых управляющей организацией не менее года)  Лицензию аннулируют по решению суда - Ст. 199 ЖК РФ

Прекращение деятельности

Если управляющую компанию лишили права обслуживать конкретный дом, то она обязана в течение двух рабочих дней передать техдокументацию и иные документы по этому дому новой управляющей компании (или иному лицу, принявшему на себя обязательства по управлению домом). Если лишили лицензии – то же самое, только по всем домам.

Местная администрация, получив от Госжилнадзора уведомление о том, что лицензию аннулировали (или ее действие прекращено в отношении отдельного дома), должна в течение 15 дней созвать общее собрание собственников помещений в доме. Чтобы они выбрали способ управления домом. Если собрание не состоялось или решение не принято из-за отсутствия кворума, орган власти обязан провести открытый конкурс по отбору управляющей организации.

Пока преемник не выбран, прежняя управляющая компания обязана продолжать обслуживать дом (дома).

За невыполнение этого требования организацию тоже ждет наказание. Так что самовольно прекратить обслуживать дом она не вправе. Порядок прекращения деятельности по управлению многоквартирными домами регламентирует статья 200 Жилищного кодекса РФ.

Вот мы и рассмотрели санкции за управление многоквартирным домом без лицензии.

Д.П. Звоненко,

юрист

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка