Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

С некоторых выплат при увольнении безопаснее платить НДФЛ и взносы

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Когда рассчитаться с сотрудником, если перед увольнениям он берет отпуск

28 июня 2016 423 просмотра
Сотрудник написал два заявления. Одно — на увольнение по собственному желанию с 6 июля. А второе — заявление на отпуск с 26 июня по 6 июля. Когда рассчитаться с сотрудником, если перед увольнениям он берет отпуск?

Ситуация

Сотрудник написал два заявления. Одно — на увольнение по собственному желанию с 6 июля. А второе — заявление на отпуск с 26 июня по 6 июля. В какой день необходимо рассчитаться с сотрудником и выдать ему трудовую книжку?

Решение

Рассчитаться с сотрудником и выдать ему трудовую книжку безопаснее перед отпуском.

По общему правилу работодатель должен рассчитаться с сотрудником и выдать ему трудовую книжку в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). Если перед увольнением сотрудник взял отпуск, датой расторжения трудового договора будет последний день отдыха. При этом сотрудник вправе отозвать заявление об увольнении только до начала отпуска (ст. 127 ТК РФ). А значит, фактически трудовые отношения с работником заканчиваются, когда он уходит отдыхать.

Разъяснения

Поэтому рассчитаться с ним и выдать трудовую книжку надо в последний рабочий день перед отпуском. Такую позицию поддерживают Конституционный суд РФ и Роструд (определение от 25.01.07 № 131-О-О, письмо от 24.12.07 № 5277-6-1).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка