Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Есть основания не платить НДФЛ со скидки

1 июня 2016 14 просмотров
Компания предоставляет сотрудникам скидки на продукцию собственного производства. Нужно ли удерживать НДФЛ со скидки?

Ситуация

Мы предоставляем нашим сотрудникам скидки на продукцию собственного производства. Годовая сумма такой скидки не превышает 4 тыс. рублей. Можно ли сумму скидки приравнять к подарку или материальной помощи и не облагать НДФЛ?

Решение

Со скидки вы вправе не удерживать НДФЛ.

По мнению чиновников и налоговиков, при продаже товаров со скидкой компания сама оплачивает часть их стоимости (письма Минфина России от 25.12.09 № 03-04-07-01/391, ФНС России от 09.04.09 № 3-5-04/405@). А значит, у сотрудника возникает материальная выгода в виде разницы между ценой для обычных покупателей и стоимостью, которую заплатил сотрудник (подп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ). С этой разницы надо удержать НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Разъяснения

В то же время есть аргументы, чтобы не платить НДФЛ со скидки. Сотрудник заключает с компанией договор купли-продажи. Цена в нем приравнивается к рыночной (п. 3 ст. 105.3 НК РФ). А значит, сотрудники оплачивают полную стоимость товаров по рыночной цене. Материальная выгода возникает, только если компания и сотрудники являются взаимозависимыми (подп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ). А по мнению судей, между обычными сотрудниками и компанией взаимозависимости нет (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 04.07.12 № А40-47063/11-20-198). Поэтому дохода у сотрудников не возникает.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка