Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Какая помощь от учредителя увеличивает налог на прибыль

24 июня 396 просмотров
Учредитель решил оказать компании матпомощь. Но когда он перечисли средства, его доля в УК снизилась до 20 процентов. Так что помощь от учредителя учитывается при расчета налога на прибыль.

Ситуация

Участник нашей компании решил предоставить организации материальную помощь. В этом месяце он владел 60 процентами доли в уставном капитале. Потом он продал 20 процентов своей доли, а затем перечислил деньги на счет компании. Надо ли включать их в доходы?

Решение

Да, надо.

Деньги учредителя не учитывают в доходах, если участник владеет долей, превышающей 50 процентов в уставном капитале организации (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ). В момент, когда учредитель принял решение о предоставлении помощи, его доля составляла 60 процентов. Но датой получения дохода в виде безвозмездно полученного имущества признается день поступления денег на счет компании (подп. 2 п. 4 ст. 271 НК РФ). А значит, не важно, когда участник принял решение.

Разъяснения

На дату перечисления денег он владел 40 процентами в уставном капитале общества. Поэтому с материальной помощи потребуется заплатить налог на прибыль. Это подтверждают судьи (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.11.14 № А53-2672/2013).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка