Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Опасные заблуждения бухгалтеров об учетной политике

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Взносы с выплат иностранцам иногда не платят

4 июля 2016 134 просмотра
Надо ли начислять взносы с выплат иностранцам в ПФР и ФСС? Обсудим этот вопрос, учитывая разъяснения чиновников и арбитражную практику.

Ситуация

Принимаем на работу специалистов из Китая. У них статус иностранцев, временно пребывающих в РФ. Заключаем с ними трудовые договоры на срок более шести месяцев. Надо ли начислять взносы в ПФР и ФСС на их доходы?

Решение

Взносы нужно будет заплатить только в ФСС.

С 2015 года за всех иностранцев независимо от их статуса и срока действия договора надо платить взносы в ПФР и ФСС (п. 1 ст. 7 Федерального закона от1 5.12.01 № 167-ФЗ, ч. 3 ст. 58.2 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Но если международным договором установлены иные правила, то применяются именно они (ст. 2 закона №167-ФЗ). С 5 февраля 2001 года в России действует Соглашение между Правительством РФ и Правительством Китайской Народной Республики (заключено в г. Пекине 03.11.2000). Согласно этому документу, вопросы пенсионного страхования сотрудников, которые устроились на работу в российскую компанию, регулируются страной постоянного местожительства, то есть Китая (ст. 1, 12 Соглашения). Поэтому такие работники не являются застрахованными и платить за них взносы в ПФР не требуется (письмо Минтруда России от 08.09.14 № 17–3/В-425).

Разъяснения

Что касается социального страхования, специальных правил в международном соглашении не установлено. Значит, на сумму доходов иностранцев надо начислить взносы в ФСС по тарифу 1,8 процента (п. 2.1 ч. 2 ст. 12, ч. 3 ст. 58.2 закона № 212-ФЗ). Это нам подтвердили опрошенные специалисты фондов.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка