Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Есть основания не платить НДС при продаже личного имущества предпринимателя

27 июня 2016 256 просмотров
НДС при продаже личного имущества предпринимателя можно не платить. Мы приведем вам аргументы.

Ситуация

Веду учет у индивидуального предпринимателя на общей системе. Он купил в лизинг автомобиль, чтобы доставлять товары клиентам. Сейчас он полностью погасил лизинговые платежи, а машину решил оставить для личных нужд, так как для доставки пользуется услугами курьеров. В этом году бизнесмен продает машину как „физик“. Платить ли НДС с реализации?

Решение

Мы считаем, что предприниматель вправе не платить НДС.

По общему правилу предприниматель на общей системе платит НДС с реализации (п. 1 ст. 143 НК РФ). Но бизнесмен вправе использовать свое имущество и в личных целях. В вашем случае он реализует транспорт, который уже не использует для получения дохода. Поэтому, если в ЕГРИП не записан такой вид деятельности, как реализация автомобилей, налог можно не платить. Инспекторы с этим иногда спорят, но в суде предпринимателям удается доказать свою правоту (постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 17.03.10 № А62-7448/2009).

Разъяснения

Есть еще аргумент. Сделка по продаже автомобиля разовая. А значит, не является предпринимательской деятельностью. Ведь к ней относится систематическое получение прибыли (п. 1 ст. 2 ГК РФ).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться





  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка