Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как получить освобождение от уплаты НДС

13 мая 2016 199 просмотров
Чтобы получить освобождение от уплаты НДС, в инспекцию надо подать уведомление. Причем в строго отведенные для этого сроки. Но как быть, если с уведомлением затянули?

Ситуация

В этом году мы перешли с упрощенки на общую систему. Ежеквартальная выручка за четвертый квартал составляла меньше 2 млн рублей. В январе мы не успели подать документы на освобождение от НДС. Вправе ли мы это сделать в феврале?

Решение

Компания вправе не платить НДС, если выручка за три последних месяца не превышает 2 млн рублей (п. 1 ст. 145 НК РФ). Отказаться от НДС можно с любого месяца. Главное, подать уведомление об освобождении не позднее 20-го числа месяца, в котором компания планирует воспользоваться льготой. Если ваша компания подаст документы не позднее 20 февраля, то уже с этого месяца вы вправе не платить НДС (п. 3 ст. 145 НК РФ).

Документы

Уведомление утверждено приказом МНС России от 04.07.02 № БГ-3-03/342. И вместе с ним надо подать документы, подтверждающие размер выручки за последние три месяца. В этом периоде ваша компания была и на упрощенке, и на общей системе, значит, надо подать документы, подтверждающие размер выручки на обоих режимах (п. 6 ст. 145 НК РФ). А именно: выписку из баланса (за ноябрь—январь), выписку из книги продаж (за январь), выписку из книги учета доходов и расходов по упрощенке (ноябрь—декабрь).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка