Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Рискованно распределять дивиденды ежемесячно

30 июня 123 просмотра
Распределять дивиденды ежемесячно рискованно. Хотя сейчас ставка налога с них для резидентов как и по зарплате.

Ситуация

У нас ООО. Все учредители „физики“. Ежемесячно составляем промежуточный баланс. Вправе ли мы закрепить в уставе компании условие о ежемесячном распределении дивидендов?

Решение

Это рискованно.

Решение о распределении прибыли общество вправе принимать только ежеквартально, раз в полгода или раз в год (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). И хотя штрафов за ежемесячную выплату дивидендов нет, возможны споры с фондами. Если учредители являются работниками компании, ежемесячные перечисления фонд может посчитать иными выплатами в их пользу и доначислить взносы.

Разъяснения

Раньше также были споры с налоговиками. Они считали, что ежемесячные выплаты не являются дивидендами, и с них надо платить НДФЛ по ставке 13 процентов. Судебная практика была противоречива. Одни судьи поддерживали компании, другие инспекторов (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 20.07.09 № КА-А41/6492–09, Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26.07.12 № А78-261/2012). Но с 1 января 2015 года ставка НДФЛ по зарплате и дивидендам одинаковая — 13 процентов. Поэтому споров с налоговиками не возникнет. Но эту практику могут взять на вооружение фонды.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка