Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

При простое надо заплатить дополнительные взносы

10 июня 2016 64 просмотра
При простое надо заплатить дополнительные взносы. Пенсионные взносы можно зачесть в уплату медицинских. Расходы на автобус для работников облагаются взносами.

При простое тоже надо заплатить дополнительные взносы

— У нас металлургическое производство. Поэтому в компании есть сотрудники, занятые на работах с вредными условиями труда. Специальную оценку мы еще не проводили, поэтому платим за них дополнительные взносы в ПФР по фиксированному тарифу 9 процентов. Надо ли начислять эти взносы на выплаты сотрудникам в случае простоя по вине работодателя?

— В течение какого времени сотрудники не работали из-за простоя?

— В январе после праздников сотрудники не работали с 12 по 18 января. С 19-го числа приступили к своим обязанностям в обычном режиме.

— Выплаты, начисленные сотрудникам в связи с простоем, облагаются взносами. Работники из списков 1 и 2 вправе досрочно выйти на пенсию. Поэтому на выплаты в их пользу надо начислять дополнительные взносы (подп. 1 и 2–18 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ). Но здесь есть особенность. Прочие доходы сотрудника, которые он получает не за выполнение вредных работ, облагаются дополнительными взносами, если в месяце их начисления сотрудник был занят на работах во вредных условиях (письма ПФР от 30.12.13 № НП-30-26/20622, Минтруда России от 05.06.13 № 17–3/10/2–3105). Если бы сотрудники не работали весь месяц, выплаты за простой дополнительными взносами не облагались.

Пенсионные взносы можно зачесть в уплату медицинских

— Заключили договор подряда с «физиком». На выплаты по договору начисляли взносы. Позже выяснилось, что наш подрядчик — предприниматель и сам платит за себя в ПФР. Вправе ли мы вернуть излишне перечисленные взносы?

— Да, конечно. Но возврат возможен при условии, что у вашей компании нет задолженности по взносам или пеням. Переплату можно также направить в счет задолженности или предстоящих платежей. Кроме того, надо скорректировать данные в учете, чтобы в РСВ-1 попали верные сведения без взносов и стажа по этому подрядчику.

— Нам будет удобнее зачесть взносы в счет выплат за следующий месяц. Что для этого необходимо сделать?

— Надо заполнить заявление по форме 22-ПФР (приказ Минтруда России от 04.12.13 № 712н). Кроме того, с 2015 года переплату по пенсионным взносам можно зачесть в медицинские, так как их тоже администрирует ПФР (ч. 21 ст. 26 закона № 212-ФЗ).

Расходы на автобус для работников облагаются взносами

— Смена у наших сотрудников заканчивается в три часа ночи. Поэтому компания наняла автобус, который развозит сотрудников по домам. За проезд они ничего не платят. Договор с транспортной организацией заключен от имени компании. Надо ли начислять взносы на стоимость проезда?

— Да, надо. Страховыми взносами облагаются все выплаты, начисленные в пользу сотрудников в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ).

— Бесплатный проезд не предусмотрен в коллективном или трудовом договоре с сотрудниками. Это имеет значение?

— В данном случае это неважно. От взносов освобождены только выплаты, перечисленные в статье 9 Закона № 212-ФЗ (письмо от 29.07.14 ПФР № НП-30-26/9660, ФСС РФ № 17-03-10/08-2786П). Оплаты проезда в этом перечне нет.

— Сотрудники работают посменно. То есть каждый день ездят разные работники и разное количество дней в месяц. Как нам определить базу для начисления взносов по каждому из сотрудников?

— Способ учета вам необходимо разработать самостоятельно. Вы ведете табель учета рабочего времени и знаете поименно, в какой день работал каждый из сотрудников и сколько раз использовал транспорт. Дополнительно водитель автобуса может вести учет пассажиров. Эти сведения можно использовать для расчета базы.

Комментарий «УНП»

Оплата проезда освобождена от взносов, если сотрудники не могут ночью добраться домой на общественном транспорте. Тогда оплаченный проезд считается компенсацией, связанной с выполнением сотрудниками трудовых обязанностей. Если возникнет спор, то его можно решить в суде. В столичном регионе практика не сложилась, но в других округах судьи на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.01.13 № А26-2680/2012).

Как посчитать взносы при смене условий труда

— Перевели сотрудника на работу с нормальными условиями труда. До этого момента он работал во вредных условиях и имел право на досрочную пенсию. Платить ли за него взносы по дополнительному тарифу за месяц перевода?

— Да, часть месяца сотрудник был занят на работах с вредными условиями труда, поэтому на его заработок надо начислить страховые взносы.

— Взносы надо начислить на всю зарплату за месяц или только на доходы, которые сотрудник получит за работу во вредных условиях?

— Только на часть дохода за вредную работу. С даты, когда работник начал трудиться в нормальных условиях, дополнительные взносы начислять не надо.

Пример

Сотрудник отработал в январе 5 дней на вредной работе и 10 дней в нормальных условиях. Занятость полная. За всю работу сотрудник получил 50 тыс. руб. Компания не провела специальную оценку труда, поэтому начисляет взносы по фиксированным тарифам — 6 и 9 процентов. Дополнительные взносы за январь составят 1000 руб. (50 000 руб. х 6% х 5 дн. : 15 дн.).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка