Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Считаются ли работник и компания взаимозависимыми

27 июня 2016 240 просмотров
Компания приобрела оборудование у работника. Считаются ли работник и компания взаимозависимыми? Ведь это важно для расчета налога на имущество.

Ситуация

Купили оборудование у работника, который занимает должность заместителя руководителя компании. Оборудование входит в четвертую амортизационную группу. Если движимые активы получены от взаимозависимого „физика“ после 1 января 2013 года, они облагаются налогом на имущество. Надо ли перечислять налог с оборудования?

Решение

Нет, не надо.

Движимые активы, приобретенные после 1 января 2013 года, нужно платить налог на имущество, если стороны сделки являются взаимозависимыми (п. 25 ст. 381 Н КРФ). По общему правилу кодекс не признает сотрудника и организацию взаимозависимыми. Исключение составляют несколько случаев. Они определены в статье 105.1 НК РФ. Например, сотрудник владеет долей в уставном капитале компании свыше 25 процентов, вправе назначать или избирать руководителя либо является директором (п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Разъяснения

Суд вправе посчитать стороны сделки взаимозависимыми и по иным основаниям, если сотрудник может влиять на решения компании (п. 1, 7 ст. 105.1 НК РФ). Так полагают и чиновники (письмо Минфина России от 05.12.12 № 03-01-18/9–187). Поэтому если заместитель директора мог повлиять на условия сделки, то налог на имущество безопаснее платить.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка