Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Взносы с зарплаты иностранца надо платить

27 июня 177 просмотров
Компания берет на работу временно пребывающего гражданина Узбекистана по трудовому договору. Тогда ей придется начислять взносы с зарплаты иностранца.

Ситуация

Принимаем на работу временно пребывающего гражданина Узбекистана по трудовому договору. Условия труда обычные. Надо ли платить за него страховые взносы?

Решение

Взносы надо платить.

За временно пребывающих иностранцев нужно перечислять взносы в ПФР независимо от договора (трудовой или гражданско-правовой), а также от его срока (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ). Ранее надо было платить взносы, если иностранец работает по одному или нескольким трудовым договорам как минимум шесть месяцев в течение года.

Разъяснения

С 2015 года выплаты временно пребывающим иностранцам, с которыми оформлен трудовой договор, облагаются взносами в ФСС по ставке 1,8 процента (ч. 3 ст. 58.2 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Также за сотрудника нужно платить взносы на травматизм, так как застрахованными считаются все иностранцы. Тариф зависит от класса профессионального риска. Например, при первом классе риска тариф равен 0,2 процента (ст. 1 Федерального закона от 22.12.05 № 179-ФЗ, ст. 1 Федерального закона от 01.12.14 № 401-ФЗ).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка