Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно зачесть налог, оплаченный за рубежом

3 июня 2016 70 просмотров
Человек заплатил налоги в другой стране. Возникает вопрос: можно зачесть налог, оплаченный за рубежом? Можно. Но при определенных условиях.

Ситуация

Наш директор с сентября по декабрь прошлого года находился в США. В казино получил выигрыш и оплатил с него налог в Америке по ставке 30 процентов. У нас ставка по такому доходу — 13 процентов. Вправе ли директор при расчете российского налога учесть американский? Можно ли пересчитать налог по ставке 13 процентов и вернуть разницу в своей инспекции?

Решение

Налог можно зачесть. Но вот разницу вернуть в российской инспекции не получится.

В отношении выигрышей в американских казино резиденты России платят налог в нашей стране (п. 1 ст. 19, п. 1 ст. 4 Договора между РФ и США от 17.06.92, п. 2 письма Минфина России от 29.08.11 № 03-08-05/2). Если директор заплатил налог в США, он вправе зачесть его в счет российского НДФЛ (ст. 22 Договора от 17.06.92).

Разъяснения

Чтобы зачесть налог, вместе с декларацией 3-НДФЛ надо представить справку из американской налоговой о полученном доходе и об уплаченной сумме налога, переведенную на русский язык. Перевод необходимо заверить в российском консульстве. Но вернуть разницу в России «физик» не сможет. За возвратом надо обращаться в ту страну, где «физик» заплатил налог.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка