Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Можно ли списать дивиденды с истекшим сроком давности

23 июня 2016 150 просмотров
Дивиденды с истекшим сроком давности списать нельзя. Ведь это не задолженность по товарам или услугам.

Ситуация

Можно ли списать дивиденды с истекшим сроком давности?

Решение

Нет, нельзя.

Если организация не создает резерв по сомнительным долгам, то безнадежную дебиторскую задолженность можно списать как внереализационные расходы (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Безнадежный долг возникает в связи с обязательствами перед организацией по реализации товаров (выполнению работ, оказанию услуг), если истек срок исковой давности или обязательства не могут быть исполнены по иным причинам. Например, контрагент ликвидирован или судебный пристав подтвердил невозможность взыскания долга с организации (п. 1, 2 ст. 266 НК РФ).

Разъяснения

Выплата дивидендов участнику общества не связана с реализацией товаров, работ или услуг (п. 1 ст. 43 НКРФ). Поэтому задолженность по выплате дивидендов не признается безнадежным долгом и ее не получится учесть в расходах.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка