Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Безопаснее каждый раз оформлять заявление на выдачу подотчетных

23 июня 2016 707 просмотров
Деньги сотруднику подотчет выдают по заявлению. Поэтому лучше каждый раз оформлять заявление на выдачу подотчетных.

Ситуация

Хотим в начале месяца взять у сотрудника заявление на выдачу подотчетных. Например, на 50 тыс. рублей. А затем выдавать эту сумму по частям. В конце месяца сотрудник отчитается за все 50 тыс. рублей. Вправе ли мы так поступить?

Решение

Безопаснее оформить заявление на каждую сумму.

Наличные деньги под отчет можно выдавать только на основании заявления сотрудника. В нем должны быть записаны конкретная сумма и срок, на который сотрудник получает деньги (п. 6.3 Указания ЦБ РФ от11.03.14 № 3210-У). На основании этого документа кассир составляет расходный кассовый ордер. Опрошенные нами налоговики считают, что к каждому расходнику надо приложить отдельное заявление. Если их нет, то инспекторы считают, что вторая и все последующие суммы выданы без заявления. А если нет заявлений, то нет и самих подотчетных. Значит, их сумму надо прибавить к остатку по кассовой книге.

Разъяснения

Если сальдо по кассовой книге окажется выше лимита, то возможен штраф 40 тыс. рублей (ст. 15.1 КоАП РФ). Оспорить его иногда получается только в суде (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31.01.13 № 09АП-34612/2012).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка