Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Как посчитать НДФЛ, если суточные выдали в валюте

10 июня 2016 73 просмотра
Как посчитать НДФЛ, если суточные выдали в валюте. По какой ставке облагать доходы работников из Белоруссии. Как платить налог за иностранца с патентом.

Как посчитать НДФЛ, если суточные выдали в валюте

— Направили сотрудника в командировку в Китай. В нашем внутреннем положении установлен размер суточных для заграничных командировок — 2500 рублей. Мы выдали работнику суточные в долларах. На дату выдачи курс иностранной валюты отличается от курса на дату утверждения авансового отчета. На какую дату нужно пересчитать суточные, чтобы определить доход?

— На дату утверждения авансового отчета. Перед поездкой в командировку сотрудник получает аванс. Поэтому на эту дату дохода не возникает, даже если сотрудник получил больше 2500 рублей за один день поездки. Кроме того, суточные компания будет списывать на дату утверждения авансового отчета (подп. 5 п. 7, п. 10 ст. 272 НК РФ). Именно тогда будет ясно, сколько рублей составила сумма расходов.

— На дату утверждения отчета сумма суточных в пересчете на рубли превысила 2500 рублей. Получается, что необходимо удержать НДФЛ с разницы?

— Да, НДФЛ надо удержать с выплат, превышающих за день 2500 рублей (письмо Минфина России от 29.12.14 № 03-04-06/68074).

Пример

Сотрудник выехал в командировку 12 января на 5 дней. Ему выплатили суточные в размере 44,45 долл. США за каждый день служебной поездки. В рублях за один день — 2500 руб. (44,45 долл. х 56,2376 руб.). Авансовый отчет руководитель утвердил 19 января. Курс доллара на эту дату составил 65,1738 руб. Суточные за 5 дней равны 14 484,88 руб. (44,45 долл. х 5 дн. х 65,1738 руб.). НДФЛ не облагается 12 500 руб. (2500 руб. х 5 дн.). Удержать налог надо в сумме 258 руб. ((14 484,88 – 12 500) х 13%).

Доходы работников из Белоруссии облагаются по 13 процентов

— В августе прошлого года на должность заместителя директора приняли сотрудника из Белоруссии. До января 2016 года он находился в неоплачиваемом отпуске. В феврале получит первую зарплату. Никаких документов, подтверждающих, что сотрудник находился все это время в России, нет. По какой ставке удерживать НДФЛ?

— На какой срок вы заключили договор с сотрудником?

— На 5 лет.

— Значит, налог надо удерживать по ставке 13 процентов. Вопросы налогообложения доходов работников из Белоруссии регулируются Протоколом к Соглашению между Правительствами России и Белоруссии (ратифицирован Федеральным законом от 17.05.07 № 81-ФЗ). По этому документу сотрудник из Белоруссии признается налоговым резидентом, если с ним заключен трудовой договор, предусматривающий, что «физик» будет находиться в России не менее 183 дней. А доходы резидентов облагаются по общей ставке — 13 процентов.

Надо заплатить налог с проданного наследства

— Наш директор в прошлом году продал квартиру, которая досталась ему по наследству. Должен ли он подать в инспекцию декларацию о доходах?

— Когда директор получил наследство?

— Год назад.

— В таком случае да, декларацию надо подать. Срок — не позднее 30 апреля. Доходы в виде имущества, полученного по наследству, не облагаются НДФЛ (п. 18 ст. 217 НК РФ). Но дальнейшая продажа такого имущества не освобождена от налога. Так как директор продает квартиру, которой владел менее трех лет, с полученных доходов он должен заплатить НДФЛ. При этом срок владения считают с момента вступления «физика» в наследство (письмо Минфина России от 03.05.12 № 20–14/39337@). Полученный доход можно уменьшить на налоговый вычет 1 млн рублей.

Как платить налог за иностранца с патентом

— Приняли на работу иностранца, который получил патент. Как удерживать НДФЛ в бюджет с доходов такого сотрудника?

— Иностранец написал заявление об уменьшении налога к уплате на фиксированные авансовые платежи?

— Нет, пока заявление не приносил.

— В таком случае удерживать и платить налог в бюджет нужно в общем порядке.

— Как поступить, если работник напишет заявление об уменьшении НДФЛ?

— Перечислять в бюджет налог компания будет за вычетом фиксированных платежей. Но сначала потребуется получить из инспекции уведомление о подтверждении права на уменьшение налога (п. 6 ст. 227.1 НК РФ). Для этого необходимо обратиться в налоговую по месту учета компании с заявлением в свободной форме. В течение 10 рабочих дней после этого инспекция пришлет уведомление. Правда, сама форма документа еще не утверждена. Сейчас инспекторы выдадут документ в свободной форме. Кроме того, работник должен приложить к заявлению об уменьшении НДФЛ копии квитанций на фиксированные платежи.

— Если сумма авансовых платежей окажется выше исчисленного налога, надо ли платить в бюджет НДФЛ?

— Нет, не надо. Но, если до конца года налог окажется меньше авансов, перенести переплату на следующий год не получится. Вернуть ее по заявлению иностранец тоже не сможет.

Пример

Иностранец получил патент на 6 месяцев и заплатил 24 000 руб. (1 200 руб. х 2,5504 х 1,307 ? 6 мес.). С 1 февраля он устроился на работу с окладом 20 000 руб. НДФЛ в феврале — 2600 руб. (20 000 руб. х 13%). Это меньше авансов (2600 < 24 000), поэтому удерживать налог не требуется. НДФЛ за 6 месяцев — 15 600 руб. (20 000 руб. х 6 мес. х 13%). Это также меньше авансов, удерживать налог у иностранца не надо. Разница 8400 руб. (24 000 – 15 600). Ее иностранец не сможет вернуть.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка