Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

ЕНВД при продаже моторных масел

30 мая 2016 145 просмотров
Если компания или ИП торгуют подакцизными товарами, применять вмененку они не могут. Так что ЕНВД при продаже моторных масел не уплачивают.

Ситуация

Веду учет у индивидуального предпринимателя. У него розничный магазин на вмененке. Бизнесмен торгует автозапчастями, а сейчас планирует продавать моторные масла для двигателей. Вправе ли он перевести торговлю маслом на вмененку?

Решение

Нет, не вправе.

Моторные масла для двигателей относятся к подакцизным товарам (подп. 9 п. 1 ст. 181 НК РФ). Поэтому реализация такой продукции не относится к розничной торговле для целей ЕНВД (ст. 346.27 НК РФ). Поэтому эти доходы надо учесть на общей системе или упрощенке. Так считают и чиновники (письмо Минфина России от 24.07.13 № 03-11-06/3/29245).

При реализации моторного масла в розницу предприниматель на общей системе также должен заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Иначе проверяющие доначислят налог, а судьи их поддержат (определение Верховного суда РФ от 16.01.15 № 310-КГ14-6717).

Уточнения

ЕНВД продлят до 1 января 2021 года. Проект № 1025686-6 одобрил Совет Федерации.

В налоговом кодексе было прописано, что спецрежим действует до 2018 года. Если бы ЕНВД не продлили, малым предприятиям пришлось бы  выбирать между ОСНО и УСН. Многие компании просто закрылись бы, не выдержав роста налоговой нагрузки, отметили депутаты в пояснительной записке.

До 2021 года чиновники еще раз вернутся к вопросу о ЕНВД: спецрежим доработают либо сохранят в действующем виде.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка