Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Таблица, которая поможет вам стрясти с менеджеров первичку

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

В счете-фактуре на отгрузку необходим номер авансовой платежки

23 июня 2016 658 просмотров
Компании не могут отказать в вычете входного НДС, если в счете-фактуре поставщик не отразил номе платежки, по которой получил аванс на поставку. Однако на практике бывают и отказы. Так что в счете-фактуре на отгрузку необходим номер авансовой платежки.

Ситуация

В прошлом году заключили договор на выполнение работ, получили предоплату. Оформили авансовый счет-фактуру, в строке 5/a которого записали номер платежки на аванс. В феврале выполним работы. Нужно ли в счете-фактуре на реализацию также отражать номер и дату авансовой платежки?

Решение

Да, номер и дату платежки надо записать.

Номер и дату платежки необходимо отразить в любом счете-фактуре — как на предоплату, так и на реализацию (подп. 4 п. 5, подп. 3 п. 5.1 ст. 169 НК РФ). Эти сведения надо заполнить в строке 5 документа (подп. «з» п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137).

Разъяснения

По мнению Минфина, если компания не заполнит этот реквизит, то у налоговиков нет оснований отказывать в вычетах ни продавцу, ни покупателю (письмо от 31.10.12 № 03-07-09/147). Но на практике инспекторы часто считают иначе. В вашем регионе практика не сложилась. Но в других округах у компаний получается защитить вычеты в суде (постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 22.11.12 № А55-2958/2012, Федерального арбитражного суда Московского округа от 27.08.12 № А40-17985/12-140-80).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка