Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Пенсионер вправе получить вычет по НДФЛ с продажи жилья

29 июня 131 просмотр
Вычет по НДФЛ с продажи жилья может заявить даже пенсионер. Для этого ему надо подать в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ.

Ситуация

Наш бывший директор — пенсионер, инвалид второй группы. Получил по завещанию долю в жилом доме. В том же году ее продал. Но НДФЛ с продажи не заплатил и декларацию не представил. Сейчас ему пришло письмо из налоговой с требованием подать 3-НДФЛ. Сдавать ли декларацию и платить ли налог?

Решение

Да, декларацию надо представить, а НДФЛ — заплатить.

Доходы от продажи доли в жилом доме освобождены от НДФЛ, если имущество находится в собственности «физика» не менее трех лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Если пенсионер владеет долей менее этого срока, то он платит налог с ее продажи на общих основаниях. И не важно, работает продавец жилья или нет. Так считают и налоговики (письмо ФНС России от 06.04.11 № КЕ-4-3/5392@).

Разъяснения

Срок для сдачи декларации за 2013 год — не позднее 30 апреля следующего года. А срок оплаты НДФЛ — не позднее 15 июля следуюшего года (подп. 2 п. 1, п. 3, 4 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). При этом сумму дохода от продажи можно уменьшить на вычеты. Если директор продал долю как самостоятельный объект, он вправе получить имущественный вычет в пределах 1 млн рублей (подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ). Кроме того, доход в месяце продажи жилья можно уменьшить на стандартный вычет 500 рублей, поскольку директор является инвалидом (подп. 2 п. 1, п. 4 ст. 218 НК РФ).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка