Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Инспекторы не вправе штрафовать за отказ от пояснений

19 мая 2016 32 просмотра
На встречке безопаснее сдать все документы. Инспекторы не вправе штрафовать за отказ от пояснений. Какие сроки продлевает отпуск главбуха. Разъясняет Сергей Тараканов (ФНС).

На встречке безопаснее сдать все документы

— Получили из инспекции требование представить документы по контрагенту. Документы мы передали в срок, но сейчас заметили, что не отправили одно приложение к договору. Вправе ли инспекторы оштрафовать за его непредставление?

— Да, штраф по пункту 2 статьи 126 НК РФ предусмотрен не только за непредставление документов, но и за нарушение сроков их передачи.

— Приложение на одном листе. На какую сумму нас вправе оштрафовать, если мы сдадим его позже срока?

— На 10 000 рублей. Эта сумма не зависит от количества документов, которые компания представила позже срока.

Комментарий «УНП»

Приложение к договору не является самостоятельным документом, это дополнение к договору. А значит, если компания представила договор в срок, то налоговики не вправе штрафовать ее по статье 126 НК РФ (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17.04.13 № А78-6069/2012).

Инспекторы не вправе штрафовать за отказ от пояснений

— Инспекторы проверяют покупателя и просят нас пояснить техническое назначение оборудования, которое мы отгрузили, и схему движения товара от производителя. Должны ли мы представлять такие пояснения?

— Нет, не должны. Право запрашивать пояснения инспекторам дает подпункт 4 пункта 1 статьи 31 НК РФ. Но компания сама решает, в каком объеме давать запрошенную информацию (подп. 7 п. 1 ст. 21 НК РФ).

— В инспекции нам сказали, что если мы не представим пояснения, то руководителя компании оштрафуют по части 1 статьи 19.4 КоАП на сумму до 4000 рублей.

— Инспекторы не вправе оштрафовать компанию за отказ представить пояснения. Такого штрафа просто нет в Налоговом кодексе. Ведь представление пояснений — это право, а не обязанность компании. Подтверждает это и пункт 2.3 письма ФНС России от 17.07.13 № АС-4-2/12837.

Комментарий «УНП»

Инспекторы иногда штрафуют руководителя за отказ представить пояснения (ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ). И некоторые судьи их в этом поддерживают, считая такой отказ препятствием в деятельности инспекторов (постановление Санкт-Петербургского городского суда от 23.10.13 № 4а-1350/13). Поэтому не стоит игнорировать требования о пояснениях и безопаснее сообщить, что компания не располагает интересующими данными.

Какие сроки продлевает отпуск главбуха

— Главбух взяла отпуск. В это время налоговики прислали требование о представлении документов. Вместо главбуха никто не может их подготовить. Можно ли продлить срок сдачи бумаг?

— Да, в кодексе не сказано, по каким причинам налогоплательщик вправе попросить о переносе сроков. Главное, что компания не может подготовить бумаги в срок, названный в требовании. Об этом надо письменно уведомить налоговиков на следующий день после получения требования. Если они посчитают уважительной причину переноса, тогда продлят сроки (п. 3 ст. 93 НК РФ).

— Нам надо сдать декларацию по косвенному НДС. Можно ли продлить срок ее сдачи из-за отпуска главбуха?

— Нет, в кодексе нет правил о переносе срока сдачи отчетности из-за отпуска, болезни или командировки главбуха.

— Если мы не успеем сдать декларацию, можно ли снизить штраф по статье 119 НК РФ?

— Скорее всего нет. Кадровые проблемы не относятся к уважительным причинам для пропуска срока сдачи отчетности. Косвенно это подтверждает и пункт 60 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 57.

Комментарий «УНП»

Ссылка на болезнь главбуха помогает в суде снизить штраф за нарушение сроков сдачи отчетности и бумаг. Судьи признают это смягчающим обстоятельством (постановления федеральных арбитражных судов Северо-Западного округа от 19.02.14 № А56-28529/2013 , Центрального округа от 21.05.12 № А48-3647/2011).

Можно не приходить на рассмотрение материалов проверки

— Получили из инспекции извещение о рассмотрении материалов проверки. Обязательно ли направлять на него нашего представителя?

— Нет, налогоплательщик вправе, но не обязан присутствовать на рассмотрении материалов проверки (ст. 23 НК РФ).

— Зачем нам тогда предлагают явиться в инспекцию?

— Для налоговиков это обязанность — предложить налогоплательщику своевременно довести свои доводы и защитить свои законные интересы.

В какие сроки надо ответить на электронное требование?

— Компании, которые сдают отчетность электронно, должны получать от налоговой документы также через интернет. Для этого при получении требований из ИФНС нужно передать налоговикам квитанцию о приеме электронных документов в течение шести рабочих дней. Этот срок считают со дня отправки запроса налоговиками. Как определить, когда инспекторы отправили требование?

— День направления требования фиксирует оператор электронного документооборота в специальном документе — подтверждении даты отправки. Этот документ компания получает вместе с требованием инспекции. Такие правила следуют из пункта 18 Порядка (утв. приказом ФНС России от 17.02.11 № ММВ-7-2/168@).

 Как считать десятидневный срок для подготовки документов по электронному требованию?

— 10 рабочих дней надо считать с даты, когда компания отправила квитанцию о приеме электронного запроса (п. 13 Порядка № ММВ-7-2/168@).

— Значит, если компания отправит квитанцию в последний день шестидневного срока, она тем самым продлит срок для подготовки документов?

— Да, совершенно верно.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка