Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Можно ли списать расходы на платную парковку для такси в командировке

19 мая 2016 18 просмотров
Если сотрудник пользуется в служебной поездке такси, такие затраты учитывают при расчете налога на прибыль. Можно списать и расходы на платную парковку для такси в командировке. Приведем аргументы для этого.

Ситуация

В командировке работник пользуется услугами такси. Иногда таксисту приходится ждать сотрудника на платной парковке. Можно ли списать расходы на платную парковку для такси в командировке?

Решение

Да, можно, если такие расходы документально подтверждены и экономически обоснованы.

Расходы на платную парковку такси, которое ожидает сотрудника, можно отнести к тратам на проезд к месту командировки и обратно. Перечень таких расходов открыт. Но, как и любые другие затраты, их надо подтвердить документами и экономически обосновать (п. 1 ст. 252, подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 14.06.13 № 03-03-06/1/22223).

Обоснование

Подтвердить расходы на платную парковку такси можно, например, заказ-нарядом, квитанцией на оплату легкового такси или чеком ККТ. В этих документах должна быть записана полная стоимость услуг такси, включая и платную парковку автомобиля при ожидании клиента. Эти документы сотрудник должен представить вместе с авансовым отчетом не позднее трех рабочих дней после возвращения из командировки (п. 6.3 Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год
Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка