Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДС при передаче подарков сотрудникам безопаснее начислить

6 июня 2016 16 просмотров
Компания на ЕНВД вручила подарки детям работников. НДС при передаче подарков сотрудникам безопаснее начислить. При этом можно воспользоваться вычетом.

Ситуация

Мы на вмененке с видом деятельности розничная торговля. К празднику вручили детям сотрудников подарки. НДС с этой операции не платили, но и вычет не заявляли. Сейчас инспекция требует пояснить, почему мы не сдали декларацию с суммой налога, исчисленного с безвозмездной передачи. Платить ли НДС и вправе ли мы заявить вычет?

Решение

Безопаснее исчислить НДС, а входной налог вы вправе принять к вычету.

На вмененку можно переводить только отдельные виды деятельности. Безвозмездная передача подарков детям сотрудников не относится к розничной торговле. Поэтому такая операция облагается налогами на общей системе. С безвозмездной передачи надо заплатить НДС (подп. 1, 2 п. 1 ст. 146 НК РФ). Это подтверждают и судьи (определение ВАС РФ от 11.04.13 № ВАС-1001/13). Налоговой базой будет рыночная стоимость подарков. Это может быть их покупная стоимость.

Налог с покупной стоимости подарков вы вправе принять к вычету (подп. 1. п. 2 ст. 171 НК РФ). Поэтому платить в бюджет не потребуется. Но надо отчитаться по НДС, а сделать это теперь можно только через интернет (п. 5 ст. 174 НК РФ). Так как вы не вовремя сдали отчетность, инспекция вправе оштрафовать компанию на 1000 рублей по статье 119 НК РФ.

Разъяснения

В суде штраф за просрочку можно значительно снизить. Достаточно сослаться на смягчающие обстоятельства — нарушение допущено компанией впервые, нулевой налог, незначительный период просрочки и т. п. (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.12 № 5АП-13236/2012).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка