Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как посчитать фиксированные взносы в ПФР

5 июля 403 просмотра
ИП платят фиксированные взносы в ПФР. С дохода свыше 300 тыс. рублей уплачивают дополнительные взносы.

У предпринимателя есть наемные сотрудники. Должен ли он платить в ПФР взносы в размере 1 процента с доходов свыше 300 тыс. рублей?

Да, должен. Бизнесмен, у которого есть наемные работники, одновременно относится к двум категориям страхователей: индивидуальный предприниматель и работодатель (ч. 1, 2 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). В таком случае взносы надо платить по каждому основанию: за сотрудников и с личных доходов (письмо Минтруда России от 10.10.14 № 17–4/ООГ-867). Это же правило распространяется на взносы в ПФР по тарифу 1 процент (подп. 2 п. 1.1 ст. 14 закона № 212-ФЗ).

ИП совмещает упрощенку с ЕНВД. Как определить доход для расчета взносов по тарифу 1 процент?

Надо сложить доходы от двух видов деятельности. На упрощенке нужно взять фактические поступления. А на ЕНВД — вмененный доход с учетом коэффициентов К1 и К2 (п. 4 ч. 8 ст. 14 закона № 212-ФЗ). Если сумма превысит 300 тыс. рублей, то с разницы надо заплатить 1 процент в ПФР. 

Предприниматель подал заявление о снятии с учета. Фиксированные взносы он заплатил. В какой срок надо перечислить 1 процент с дохода свыше 300 тыс. рублей?

Не позднее 15 календарных дней с даты исключения предпринимателя из ЕГРИП (ч. 8 ст. 16 закона № 212-ФЗ). Исключение бизнесмена из реестра не освобождает его от уплаты взносов, в том числе и с дохода, превышающего 300 тыс. рублей (письмо ПФР от 02.12.14 № НП-30-26/15594).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка