Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Когда можно не вести книгу покупок

16 июня 2016 313 просмотров
Общественная организация арендует помещение у администрации, поэтому отчитывается по НДС как налоговый агент. Но предпринимательской деятельности нет. Тогда можно не вести книгу покупок. Так когда можно не вести книгу покупок?

Ситуация

Арендуем помещение у администрации, поэтому отчитываемся по НДС как налоговый агент. Но предпринимательской деятельности у нас нет. Мы общественная организация. Надо ли нам вести книгу покупок и вносить данные о полученных счетах-фактурах в декларацию НДС?

Решение

Нет, не надо.

Компании сдают декларацию НДС по новой форме (утв. приказом ФНС России от 29.10.14 № ММВ-7-3/558@). В отчетности надо отражать сведения обо всех счетах-фактурах, зарегистрированных в книгах продаж и покупок. Ваша компания не ведет деятельность, облагаемую НДС, поэтому вычеты вы не заявляете (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ). Входной налог, том числе и со стоимости аренды, компания включает в расходы. Поэтому книгу покупок заполнять не требуется. А значит, не надо заполнять в новой форме декларации сведения о входящих счетах-фактурах (п. 45 приложения 1 к приказу № ММВ-7-3/558@).

Разъяснения

НДС, который вы перечислили в бюджет как налоговый агент, надо отразить в строке 060 раздела 2 новой декларации (п. 37.6 приложения 2 к приказу № ММВ-7-3/558@).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка