Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС заранее разъяснила, какие коды ставить в годовой отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Дешевые активы можно признать основными средствами

20 мая 2016 19 просмотров
Компания может учитывать дешевые активы в составе основных средств. Для этого надо сделать соответствующую запись в учетной политике.

Ситуация

Купили оборудование и мебель для сдачи в аренду. Предметы стоимостью свыше 40 тыс. рублей учли на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности. Остальное имущество стоит меньше 40 тыс. рублей, но в целом составляет значительную сумму. Мы не хотим списывать все сразу в бухучете, чтобы не показывать убыток в балансе. От налога на имущество все эти активы освобождены. Вправе ли мы учитывать недорогие активы на счете 03 и начислять по ним амортизацию?

Решение

Да, вправе, если в учетной политике не сказано, что такие дешевые активы ваша компания учитывает в составе материалов.

В бухучете основными средствами можно признать активы, которые стоят менее 40 тыс. рублей, но компания будет использовать их более 12 месяцев. Поэтому в политике по бухгалтерскому учету можно записать, что лимит для признания активов основными средствами составляет сумму менее 40 тыс. рублей (п. 5 ПБУ 6/01, утв. приказом Минфина России от 30.03.01 № 26н). К примеру, 10 тыс. рублей. Тогда все объекты дороже этого лимита надо амортизировать, а дешевле — списывать сразу в момент ввода в эксплуатацию. Если лимит нулевой, все активы для сдачи в аренду можно учесть на счете 03, если они отвечают условиям признания основных средств. А именно: объект предназначен для предоставления компанией за плату во временное владение и пользование, способен приносить доход в будущем, срок его использования свыше 12 месяцев, а перепродажа актива не планируется.

Рекомендация

В налоговом учете лимит ОС - 100 тыс. руб. Так что сейчас влозникают расхождения между данными бухгалтерского и налогового учета.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка