Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вы разобрались, как работать с онлайн‑кассами?

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Корпоратив не облагается НДС

20 мая 2016 217 просмотров
Решение суда подтверждает право на вычет НДС с аванса. Начислить НДС надо после подписания акта на услуги. Корпоратив не облагается НДС.

Решение суда подтверждает право на вычет НДС с аванса

— В прошлом году заключили договор поставки. Но поставить товар в срок не смогли, и покупатель обратился в суд с требованием расторгнуть договор и вернуть аванс. Судьи приняли решение в пользу покупателя. Вправе ли мы принять к вычету НДС с такого аванса?

— Это зависит от того, выполнены ли условия для вычета. Вычет НДС с аванса возможен, если продавец вернул деньги, а договор был изменен или расторгнут (п. 5 ст. 171 НК РФ). Вы уже вернули покупателю аванс?

— Да, аванс вернули. Но с покупателем мы не подписывали никаких дополнительных соглашений о расторжении договора. Есть только решение суда. Этого достаточно для вычета?

— Да, достаточно, если в резолютивной части решения суда сказано, что ранее заключенный договор считается расторгнутым.

Начислить НДС надо после подписания акта на услуги

— Мы перевозим грузы. Заказчику доставили товары в декабре, тогда же передали на подпись акт. Но он до сих пор не подписал документы и не вернул наш экземпляр. То есть услуги мы оказали, но заказчик их не принял. В каком периоде надо начислить НДС и выставить заказчику счет-фактуру?

— Это надо сделать в том периоде, когда заказчик подпишет акт. На эту дату необходимо признать выручку и начислить НДС, а не позднее пяти календарных дней выставить счет-фактуру (п. 1 ст. 167, п. 3 ст. 168 НК РФ).

— Один из заказчиков подписал акт, но с разногласиями. Наш водитель доставил груз не вовремя. Заказчик согласен заплатить по договору, но меньше согласованной цены. Мы заключили соглашение о скидке. Какую сумму выручки включать в базу по НДС — с учетом скидки или без нее?

— Начислить НДС надо со стоимости услуг, с которой согласился заказчик. То есть с учетом скидки (п. 1 ст. 154 НК РФ).

Выгодная подписка на журнал

На 12 месяцев — 18 744 + Годовой отчет 2016 + Зарплата 2017 + Антенна + Отчетность

или на 12 месяцев —  18 744 16 727

Подписаться >>


На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону (495) 785-01-13.

Корпоратив не облагается НДС

— Организовали для сотрудников новогоднее корпоративное мероприятие. Для этого закупили продукты и алкоголь, а также арендовали зал. Надо ли платить НДС со стоимости такого мероприятия?

— Сотрудники платят за мероприятие?

— Нет, мы организуем праздник для сотрудников бесплатно.

— Значит, начислять НДС не надо. В вашем случае корпоратив не облагается НДС. При безвозмездной передаче есть передающая и принимающая стороны. В данном случае получатели не персонифицированы, так как неизвестно, кто из сотрудников и в каком объеме получит товары и услуги. А значит, нет и объекта по НДС. Подтверждает это и письмо Минфина России от 13.12.12 № 03-07-07/133.

Комментарий «УНП»

Некоторые налоговики на местах требуют начислить НДС на стоимость корпоративных мероприятий для сотрудников. Иногда их в этом поддерживают и судьи (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13.08.12 № А29-10480/2011). Поэтому безопаснее уточнить, какой позиции придерживаются инспекторы в вашей налоговой.

Можно заявить вычет по услугам спецоценки

— Заказали и оплатили услуги по специальной оценке условий труда в офисе. Вправе ли мы принять к вычету НДС со стоимости таких услуг?

— Да, вправе. Конечно, если выполнены все условия для вычета. Для этого у вас должен быть правильно оформленный счет-фактура, услуги должны быть приняты к учету и предназначены для операций, которые облагаются НДС (п. 1 ст. 172 НК РФ).


Печатная версия
Электронная газета

— Результаты специальной оценки действительны в течение пяти лет. Вычет необходимо заявлять частично в течение срока действия результатов оценки?

— Нет, вычет можно заявить в полной сумме в том квартале, когда на него возникло право. Либо в декларации за любой квартал в течение трех лет с момента, когда вы приняли услуги к учету. Основание — пункт 1.1 статьи 172 НК РФ.

— Мы планируем возместить часть расходов на специальную оценку условий труда за счет ФСС. Надо ли в таком случае восстановить ранее принятый к вычету НДС?

— Нет, не надо: это не лишает компанию права на вычет. Подтверждает такое право и пункт 3 письма Минфина России от 24.09.10 № 03-03-06/1/615.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка