Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как подтвердить, что аренда оплачена наличными

20 мая 2016 703 просмотра
Если компания оплачивает аренду наличными, от арендодателя получите квитанцию к ПКО с заполненным основанием платежа. Это позволит вам признать расходы на чужое имущество.

Ситуация

Арендуем офис. Обычно рассчитываемся по безналу. Но сейчас арендодатель попросил заплатить наличные, так как у него заблокировали счет. Деньги за июнь наш сотрудник внесет в кассу контрагента. Какие документы получить у арендодателя?

Решение

Надо получить кассовый чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру.

При приеме наличных компания обязана выдать кассовый чек. Но в нем нет всей информации, которая необходима для идентификации расчетов. Например, непонятно, что подотчетный сотрудник внес деньги именно за аренду. Поэтому стоит получить от арендодателя квитанцию к приходнику с заполненным основанием платежа. Стоит проверить, чтобы в основании арендодатель записал номер и дату договора аренды, а также наименование платежа — арендная плата. Более того, кассир в любом случае обязан выдать плательщику квитанцию к приходному кассовому ордеру (п. 5.1 Указания Банка России от 11.03.14 № 3210-У).

Рекомендации

Кстати, квитанция упрощает сверку расчетов с арендодателем. Ведь на практике в акте совместных расчетов контрагент обычно отражает не номер чека ККТ, а реквизиты приходника.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка