Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как считать ЕНВД, если один магазин закрылся

25 мая 2016 230 просмотров
Компания или ИП закрыли одну торговую точку. Как считать ЕНВД, если один магазин закрылся? Приведем мнение Минфина и ФНС.

Можно ли исключить магазин из расчета ЕНВД

За те месяцы, в которых один магазин закрыт, безопаснее посчитать налог с учетом прежней площади.

По мнению Минфина, если компания закрыла один магазин и продолжает торговать в другом, значит, у нее изменился физический показатель. За месяц, в котором точка закрыта, налог надо заплатить с учетом уменьшенной площади (п. 9 ст. 346.29 НК РФ , письмо от 30.10.13 № 03-11-11/46223). Но у ФНС другое мнение (письмо от 18.12.14 № ГД-4-3/26206). Закрывая магазины, организация прекращает деятельность в сфере розничной торговли через эти объекты. Ликвидацию точек нельзя рассматривать как изменение физического показателя. Поэтому площадь за месяц, в котором магазин закрыт, не исключается из расчета налога.

Можно ли считать налог пропорционально площади

Не получится посчитать ЕНВД и пропорционально дням работы магазина (п. 10 ст. 346.29 НК РФ). Этот порядок применяется, если компания прекращает деятельность и снимается с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД. 

Как быть при расчете ЕНВД

Учитывая такую неясность, стоит уточнить позицию региональных инспекторов. Ориентируйтесь на нее, чтобы не попасть на штрафы.

Вот как считать ЕНВД, если один магазин закрылся.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка