Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Есть основания не удерживать НДФЛ со стоимости страховки

30 мая 2013 11 просмотров
Когда командированный сотрудник покупает проездной билет, с него удерживают еще и стоимость страховки на транспорте. Возникает вопрос: надо ли удерживать НДФЛ со стоимости страховки?

Ситуация

Сотрудник отправился к месту командировки на поезде. Билеты он покупал сам на вокзале. Вместе с билетом работнику продали полис добровольного страхования за 50 рублей. Мы возместили эту сумму. Удерживать НДФЛ со стоимости полиса?

Решение

Безопаснее удержать НДФЛ.

В некоторых кассах вместе с билетом на поезд автоматически выдают полис добровольного страхования от несчастных случаев. От такой страховки можно отказаться. Но не все сотрудники знают об этом, поэтому оплачивают и билет, и полис.

НДФЛ облагаются все выплаты в пользу работника как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 210 НК РФ). Исключение составляют освобожденные выплаты, перечисленные в статье 217 НК РФ. В частности, расходы на командировку и обязательные сборы. Добровольная страховка в этот перечень не входит. А значит, с этих сумм необходимо удержать НДФЛ. Такую позицию подтверждает Минфин (письмо от 13.11.14 № 03-03-06/1/57298).

Разъяснения

Есть аргументы, чтобы не удерживать НДФЛ. В налоговую базу «физика» не включаются суммы взносов по договорам добровольного личного страхования (п. 3 ст. 213 НК РФ). А работодатель возмещает сотруднику расходы как раз по такой страховке. Значит, эти взносы не облагаются НДФЛ. Такой позиции раньше придерживались чиновники (письмо Минфина России от 17.12.10 № 03-04-06/6–311). Так считают и судьи (определение ВАС РФ от 26.04.10 № ВАС-4140/10).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка