Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Нужно ли отражать выручку по картам в журнале кассира-операциониста

25 мая 2016 123 просмотра
Продавец принимает к оплате банковские карты. Нужно ли отражать выручку по картам в журнале кассира-операциониста? Читайте наши разъяснения.

Ситуация

Заключили с банком договор эквайринга и установили в магазине POS-терминал для приема карточек. Безналичную выручку пробиваем по кассе. В конце дня выбиваем Z-отчет, но сумма в нем и сумма наличных в кассе не совпадают. Как заполнять журнал кассира-операциониста, чтобы не учесть выручку дважды?

Решение

Сумму наличной и безналичной выручки надо отразить в разных графах журнала.

Оплату по карте проводят через специальный терминал, который печатает чек. Но безналичную выручку надо также провести через ККТ (п. 1 ст. 2, п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Так как фактически деньги в кассу в этот момент не попадают, итоговая выручка в Z-отчете и сумма наличных не будут совпадать.

В конце дня кассир заполняет журнал по форме КМ-4 (утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132). Общий итог из Z-отчета надо записать в графу 14 журнала. Сумму наличных в кассе необходимо отразить в графе 11. Количество карт, которыми покупатели в течение дня оплачивали товар, нужно записать в графу 12, а сумму полученной по ним безналичной выручки — в графу 13 (письмо УФНС России пог.Москве от 20.01.11 № 17–15/4707).

Разъяснения

Если модель ККТ позволяет, наличную и безналичную выручку можно пробивать по разным секциям. Это позволит избежать путаницы. Ведь тогда в Z-отчете будет две суммы — наличная выручка и безналичная. Правда, в журнале кассира-операциониста поступления по разным секциям надо будет отразить в отдельных строках.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 12:00 Приказ о приеме на работу

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка