Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Муж вправе заявить вычет по квартире, оформленной на жену

23 июня 230 просмотров
Директор нашей компании купил квартиру. Но право собственности оформлено на его супругу. Так вот муж вправе заявить вычет по квартире, оформленной на жену. Посмотрите аргументы для такой ситуации.

Ситуация

Директор нашей компании купил квартиру за 1,6 млн рублей. Но право собственности оформлено на его супругу. Раньше никто из них не использовал имущественный вычет. Вправе ли директор заявить вычет при покупке квартиры, оформленной на жену?

Решение

Да, вправе.

При покупке квартиры, комнаты или дома «физик» имеет право на имущественный вычет в размере фактических затрат, но не более 2 млн рублей (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). По документам квартира принадлежит супруге. Но имущество, приобретенное в браке, все равно считается совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 СК РФ). Директор имеет право на половину квартиры. Это значит, что имущественный вычет могут получить оба супруга в размере половины стоимости жилья. То есть по 800 тыс. рублей (письмо Минфина России от 26.03.14 № 03-04-05/13204).

Разъяснения

Есть и другой вариант. Директор может заявить полную сумму, если они с супругой подпишут соглашение о распределении вычета в размере 100 и 0 процентов (письмо Минфина России от 03.06.14 № 03-04-05/26557). Тогда у его жены права на вычет нет, а директор сможет заявить вычет на полную стоимость квартиры.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка