Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Налог на имущество с квартиры для перепродажи

26 мая 2016 41 просмотр
Налог на имущество с квартиры для перепродажи платят, только если на нее установлена кадастровая стоимость. Иначе платить не придется.

Ситуация

В прошлом году мы купили квартиру для перепродажи. Учитываем ее как товар. В кадастровом паспорте стоимость жилого помещения не написана. Рассчитывать ли налог на имущество с балансовой стоимости этого актива?

Решение

Налог на имущество с квартиры для перепродажи платят, только если на нее установлена кадастровая стоимость. 

По общему правилу налог на имущество компании платят со стоимости основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ). Но с 1 января 2015 года налог с кадастровой стоимости необходимо платить с жилых помещений, которые компания учитывает как товары или готовую продукцию (подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ). При этом в кодексе нет требования о том, что квартира должна быть включена в специальный перечень объектов (подп. 1 п. 7 ст. 378.2 НК РФ). Достаточно, чтобы в регионе был принят закон об уплате налога с кадастровой стоимости. В Москве такой закон действует (закон г. Москвы от 05.11.03 № 64).

Разъяснения

С кадастровой стоимости жилого помещения надо платить налог. Информации о такой стоимости может и не быть в паспорте объекта. Ее можно найти на сайте Росреестра rosreestr.ru или обратиться с заявлением в свободной форме в Кадастровую палату.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка