Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как учесть доходы и расходы при УСН

18 мая 2016 722 просмотра
Чиновник разъяснит, как учесть доходы и расходы при УСН. Например, когда списывать расходы на строительные работы при УСН, когда признавать расходы на получение лицензии и пр.

Когда списывать расходы на строительные работы

— У нас объект «доходы минус расходы». Подрядчик делал у нас ремонт. Работы завершились в 2015 году, тогда же мы их оплатили и подписали акт. Но акт получили от подрядчика только в 2016 году. Поэтому в 2015 году затраты не учитывали. Когда мы вправе учесть их при расчете налога по упрощенке?

— Расходы надо признать в 2015 году. То есть в том периоде, когда заказчик оплатил выполненные работы. Основание — пункт 2 статьи 346.17 НК РФ.

— Нам надо уточнить декларацию за 2015 год или расходы можно учесть за 2016 год?

— Надо уточнить декларацию за 2015 год, так как известно, когда произошла ошибка.

Комментарий «УНП»

Расходы, которые по ошибке не списаны вовремя, можно учесть позже. Компания переплатила налог, а такие ошибки можно исправить в периоде их обнаружения (письмо Минфина России от 23.04.14 № 03-02-07/1/18777).

Как учесть НДС, оплаченный по ошибке

— Мы на упрощенке с объектом «доходы минус расходы», но по ошибке выставили покупателю счет-фактуру с НДС на сумму 8844 рубля. В том числе налог 10 процентов — 804 рубля. НДС заплатили в бюджет. Какую сумму надо включить в доходы по упрощенке — 8844 рубля или 8040 рублей?

— 8040 рублей. Судьи приходят к выводу, что полученный от покупателя НДС не надо включать в доходы по упрощенке (определение ВАС РФ от1 5.07.11 № ВАС-8768/11). Сейчас эта норма закреплена в Налоговом кодексе РФ.

— НДС мы перечислили в бюджет. Мы вправе учесть его в расходах?

— Нет, не вправе. В расходы можно списать налоги, уплаченные по законодательству РФ. То есть учитывают только те налоги, от уплаты которых компании не освобождены. А компании на упрощенке освобождены от перечисления НДС (письмо Минфина России от 21.09.12 № 03-11-11/280).

Минимальный налог можно уменьшить на авансы

  • В течение 2015 года платили обычные авансы. По итогам года получили убытки. Пришлось заплатить минимальный налог. Надо ли подавать в инспекцию заявление на зачет авансов в счет минимального налога?
  • Не надо. Минимальный налог к уплате в декларации компания определяет как разницу между исчисленным минимальным налогом и ранее рассчитанными авансами. А значит, заявление о зачете авансов в уплату минимального налога подавать не требуется.

— К декларации стоит приложить книгу учета доходов и расходов?

— Это делать не обязательно. Ведь таких требований нет ни в порядке заполнения книги, ни в порядке заполнения и представления декларации.

Госпошлину можно списать, не дожидаясь лицензии

— Мы продаем в розницу алкогольную продукцию. Оплатили госпошлину за выдачу лицензии на эту деятельность. Лицензия действует в течение трех лет. Расходы можно списать сразу?

— Да, конечно. Расходы по оплате госпошлины надо полностью учесть в момент ее оплаты. Основание — подпункт 3 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ.

— Лицензию мы получили только в январе. Мы вправе учесть расходы в декларации за 2015 год?

— Да, вправе. Расходы возникли в декабре 2015 года, когда компания оплатила госпошлину. А дата получения самого документа не влияет на момент признания затрат.

Ошибочный платеж увеличивает налог

— У нас объект «доходы». В декабре на наш счет по ошибке зачислены деньги. Платеж поступил через терминал самообслуживания. За что нам заплатили и кто, мы не знаем. Деньги по этой причине пока не вернули. Включать ли их в доход?

— Да, доход надо учесть на дату, когда средства зачислены на счет компании.

— Если плательщик найдется и напишет заявление на возврат денег, мы вправе скорректировать доходы?

— Нет, не вправе. Уменьшить доходы можно только при возврате предоплаты за товары, работы или услуги (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Комментарий «УНП»

Компания вправе уменьшить доходы при возврате ошибочного платежа. Сделать это можно в месяце, в котором она вернет платеж. Так же считают опрошенные нами специалисты Минфина.

Премии поставщика увеличивают доходы

— У нас объект «доходы минус расходы». В договоре с поставщиком есть условие о премии за купленный объем. Стоимость полученных товаров она не меняет. Когда надо включать бонус в доходы?

— Это зависит от того, как компания получает премию. Поставщик перечисляет ее деньгами или уменьшает долг за уже отгруженные товары?

— Возможны оба варианта, но сейчас мы получили ее наличными на счет.

— Значит, премию надо включить в доходы на дату ее получения на счет. Подтверждает это и письмо Минфина России от 30.09.13 № 03-11-06/2/40319.

— Поставщик предложил зачесть следующую премию в счет нашего долга за товары. Вместо 100 тыс. мы перечислим 95 тыс. рублей. Как учесть эти операции при расчете налога?

— В расходах надо учесть 95 тыс. рублей. То есть только ту сумму, которую покупатель заплатит.

Комментарий «УНП»

Бонус, на который поставщик уменьшил долг, безопаснее включить в доходы на дату, когда покупатель получит уведомление о зачете бонуса (письмо Минфина России от 12.05.12 № 03-11-11/156). А расходы на товары можно учесть в полной сумме: часть — оплаченную деньгами, часть — зачетом (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка