Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

ФСС Питера: пенсии при расчете пособий не учитывают

16 июня 89 просмотров
Пенсии при расчете пособий не учитывают, такие разъяснения привел ФСС Питера. Покажем расчет на примере.

Ситуация

В марте прошлого года у нас вышел на пенсию сотрудник. Но через пять месяцев мы снова взяли его на работу. В этом году сотрудник заболел. Вправе ли мы учесть пенсию при расчете пособия по временной нетрудоспособности либо заменить 2014 год на другой год?

Решение

Нет, пенсия не включается в заработок для расчета пособия по нетрудоспособности, а заменить 2014 год на другой год не получится.

Пособие по временной нетрудоспособности компания считает исходя из заработка за два предыдущих года (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). При этом в средний заработок включаются только те выплаты, с которых начислены взносы в ФСС (ч. 2 ст. 14 закона № 255-ФЗ, п. 2 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375). Пенсия не облагается взносами. Поэтому и не учитывается при расчете больничного. Заменять годы можно только в двух случаях — при декрете или если работник находился в отпуске по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 14 закона № 255-ФЗ).

Расчет на примере

Посомтрите пример.

Пример

Сотрудник работал в организации с февраля 2004-го по март 2014 года. В марте вышел на пенсию, а в августе компания снова приняла его на работу. В феврале 2015 года работник болел 7 дней. Заработок за 2013–2014 годы — 400 тыс. руб. Период пенсии не исключается из расчета пособия. Значит, работник получит пособие в сумме 3835,62 руб. (400 000 руб. : 730 х 7 дн. х 100%).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка