Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Как оформлять платежки по взносам

17 мая 2016 23 просмотра
Ошибку в КБК можно исправить заявлением. Расходы на такси освобождены от взносов. Как оформлять платежки по взносам. На вопросы читателей отвечает Елена Егорычева (ФСС РФ). 

Как оформлять платежки по взносам

— С 1 января 2015 года страховые взносы надо перечислять в рублях и копейках.  Но мы по ошибке перечислили в целых рублях. Исправлять ли ошибку и как?

— Надо сверить, сколько вы начислили и оплатили взносов. Если оплаченная сумма меньше, то разницу стоит перечислить вместе с очередным платежом за февраль.

— Временно пребывающие иностранцы имеют право на пособие, если работодатель в течение шести месяцев платил за них взносы в ФСС. Оформлять ли на таких иностранцев отдельное поручение по взносам, чтобы подтвердить факт их уплаты?

— Такого требования в законодательстве нет. Компания вправе оплатить взносы за всех работников одним платежным поручением.

Расходы на такси освобождены от взносов

— Служебная машина директора сейчас в ремонте. Чтобы он мог ездить по делам компании, мы используем такси. Начислять ли взносы, если руководитель заказывает автомобиль для поездки на переговоры?

— Нет, фактически такие расходы связаны с исполнением сотрудником своих должностных обязанностей. А значит, они не облагаются взносами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07 98 № 125-ФЗ).

— Как подтвердить, что директор не использовал такси в личных целях?

— Надо издать приказ руководителя о том, для каких целей компания заказывает такси.

Комментарий «УНП»

Некоторые фонды на местах требуют начислить взносы на стоимость такси, выделенного работникам для служебных поездок. Но в суде компаниям удается оспорить эти требования (определение ВАС РФ от 19.03.14 № ВАС-2662/14). Чтобы снизить риск споров, безопаснее выдавать деньги не напрямую работникам, а заключить договор на перевозку с транспортной организацией. По итогам месяца от перевозчика надо взять акт оказанных услуг с датами и маршрутом поездки.

Размер льготной выручки необходимо подтвердить

— У нас упрощенка и основная часть доходов от льготного бизнеса — ремонт автомашин. Годовой расчет 4 ФСС мы сдали в середине января. Доля доходов от льготной деятельности в строке 3 таблицы 4.3 раздела I составила 85 процентов. Сейчас обнаружили, что неверно посчитали общую сумму доходов и доля от льготного бизнеса снизилась. Уточнять 4 ФСС за год?

— Да, я рекомендую уточнить расчет. Доля доходов от льготной деятельности на упрощенке должна составлять не менее 70 процентов в общей выручке (п. 1.4 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Иначе компания теряет право на нулевой тариф взносов. Это условие сейчас выполняется?

— Да, доля льготного бизнеса составила 76 процентов, и право на нулевой тариф мы сохранили. Может ли фонд нас оштрафовать, если мы не уточним расчет?

— Нет, так как ошибка не привела к недоплате взносов (ст. 17 закона № 212-ФЗ). Но данные в расчете 4 ФСС должны совпадать со сведениями в книге учета и декларации по упрощенке. Специалисты фонда сравнивают их при проверке. А при расхождениях могут потребовать пояснения.

Ошибку в КБК можно исправить заявлением

— В начале февраля заплатили пени по взносам, но фонд их не получил. Проверили платежку и нашли ошибку в КБК. Платеж числится в невыясненных. Как исправить ошибку?

— Надо подать в свое отделение фонда заявление об уточнении реквизитов платежки.

— Заявление о зачете по форме 22-ФСС РФ нам не подходит. По какой форме мы должны подать заявление?

— Специальной формы нет, его можно составить в произвольном виде.

Какие командировочные освобождены от взносов

— С 8 января 2015 года при служебных поездках больше не надо оформлять командировочное удостоверение. Этот документ отменило постановление Правительства РФот29.12.141595. Если сотрудник едет в командировку на личной машине, то срок нахождения в пути подтверждает служебная записка. Надо ли платить страховые взносы с возмещенных расходов на поездку, если работник не составит такой документ?

— Не надо, если есть другие документы, которые подтвердят факт поездки и использования автомобиля для этих целей. В частности, приказ о направлении сотрудника в командировку, квитанции об отплате бензина, путевой лист и т. п.

Комментарий «УНП»

По мнению Минтруда, если поездки оформлены с нарушением действующего порядка, то выплаты облагаются взносами (письмо от 07.10.13 № 17–4/1647). Это разъяснение принято по старому порядку, но актуально и сейчас. Поэтому безопаснее потребовать у сотрудника служебные записки, если он добирался до другого города на своей машине или автомобиле компании.

— Отчет о выполненной работе сейчас также отменен. Но сотрудник может не выполнить задание. Например, если он ездил за товаром, а продукции не оказалось. В такой ситуации нужно платить взносы с командировочных?

— Нет, фактически поездка состоялась и работник ездил по делам компании, а не в личных целях. Расходы на такую поездку освобождены от взносов независимо от того, прошла она успешно или сотрудник вернулся ни с чем.

— Срок поездки в большинстве командировок сейчас определяют по билетам. Если сотрудник их потерял и не смог восстановить, обычно руководитель издает приказ о возмещении расходов. Надо ли платить взносы с компенсации?

— Да, надо. В законе №212-ФЗ прямо сказано, что с 2015 года от взносов освобождены только расходы на проезд, подтвержденные документами (ч. 2 ст. 9 закона № 212-ФЗ). А это условие в данном случае не выполняется.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка