Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Положен ли детский вычет за период декрета

29 июня 2016 264 просмотра
Сотрудница находится в декрете. Выходит на работу в середине года. Положен ли детский вычет за период декрета?

Ситуация

Положен ли детский вычет за период декрета?

Решение

Предоставлять вычет рискованно.

Окончание декретного отпуска редко совпадает с началом налогового периода по НДФЛ. Как правило, сотрудница выходит на работу и получает первый доход в середине года. Фактически работодатель должен определять налоговую базу по НДФЛ нарастающим итогом с начала года. А значит, предоставлять сотруднице вычеты начиная с января и заканчивая месяцем, в котором начислен первый доход (п. 3 ст. 226, подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Разъяснения

В то же время в письме от 26.12.14 № 03-04-05/67642 Минфин трактует названные нормы иначе. По его мнению, налоговую базу по НДФЛ следует определять начиная с того месяца, когда сотруднице начислен первый доход. Например, если она вышла из декрета в марте, то в этом месяце можно предоставить лишь один вычет на ребенка 1400 рублей. Причем эта позиция отличается от других разъяснений Минфина России (письма от 22.10.14 № 03-04-06/53186, о т06.05.13 № 03-04-06/15669). Поэтому, если компания не готова спорить, безопаснее руководствоваться последними разъяснениями.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка