Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Надо ли сообщать в инспекцию о недостроенном доме

22 июня 2016 331 просмотр
Директор уже пять лет строит загородный дом. Надо ли сообщать в инспекцию о недостроенном доме, чтобы платить с него налог?

Ситуация

Наш директор уже пять лет строит загородный дом. Недавно услышал, что с нового года „физики“ платят налог на имущество с незавершенных объектов. А если не приходят уведомления, то надо сообщить в налоговую о таком имуществе. Должен ли директор платить налог и сообщить о недостроенном доме в инспекцию?

Решение

Нет, не должен.

С 2015 года налогом на имущество «физиков» облагаются объекты незавершенного строительства (подп. 5 п. 1 ст. 401 НК РФ). Налог платят «физики», которые зарегистрировали право собственности на активы (ст. 400 НК РФ). То есть получили свидетельство о государственной регистрации. Регистрировать недостроенный дом надо, если директор планирует провести с ним сделку. Например, продать. Это следует из статьи 25 Федерального закона от 21.07.97 № 122-ФЗ. Значит, если строительство не закончено, а директор не планирует продавать объект, то нет и обязанности его регистрировать. Такой актив не облагается налогом.

Разъяснения

Налог на имущество «физики» платят на основании уведомления из инспекции. Информацию об объектах, которые находятся во владении «физика», налоговики узнают после государственной регистрации права на объект (п. 4 ст. 85 НК РФ). Поскольку директор не регистрировал право собственности на дом, уведомление об уплате налога с ее стоимости он не получит. Но это не значит, что о таком объекте надо сообщить в налоговую. Самостоятельно сообщить нужно только о тех активах, которые облагаются налогом (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). То есть уже зарегистрированы. Это нам подтвердили специалисты Минфина.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка