Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Есть основания не удерживать НДФЛ с аренды жилья для сотрудника

9 июня 2016 38 просмотров
НДФЛ с аренды жилья для сотрудника можно не удерживать, если он переезжает на работу в другой город или регион по производственной необходимости.

Ситуация

Открываем филиал в г. Санкт-Петербурге. Его руководителем назначим одного из сотрудников головного офиса. Работник переезжает жить в другой город, поэтому мы компенсируем ему расходы на переезд. Ежемесячно будем оплачивать аренду квартиры. Удерживать ли НДФЛ с этих выплат?

Решение

Мы считаем, что НДФЛ можно не удерживать.

Компания компенсирует расходы по переезду и обустройству сотрудника, которого переводят на работу в другую местность (ст. 169 ТК РФ). Поскольку компенсация предусмотрена законодательством, НДФЛ можно не удерживать (п. 3 ст. 217 НК РФ). Правда, к расходам на переезд относятся только стоимость билетов, провоза багажа и т. п. Оплаты жилья для работника нет в списке выплат, освобожденных от НДФЛ. Поэтому чиновники считают, что с таких компенсаций налог надо удержать (письмо Минфина России от 18.11.14 № 03-04-06/58173).

Разъяснения

Есть и другое мнение. Расходы на обустройство сотрудника включают в себя в том числе и оплату жилья. Значит, освобождены от НДФЛ. Поэтому, если компания готова спорить, налог можно не удерживать. Но прежде стоит закрепить в трудовом договоре или внутреннем положении, что работодатель оплачивает квартиру сам. Деньги безопаснее перечислять напрямую арендодателю, а не выдавать работнику. В таких спорах судьи поддерживают компании. Положительные решения есть в вашем и других округах (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.03.11 № КА-А40/1449–11, Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.08.14 № А56-50900/2013).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка