Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Истребование документов при налоговой проверке

5 мая 2016 108 просмотров
В ходе камеральной или выездной проверки инспекторы могут запросить документы. Но не все. Поговорим о том, как происходит истребование документов при налоговой проверке.

Истребование документов при налоговой проверке: какие бумаги вправе запросить инспекция

— У нас в 2013 году была выездная проверка. В декабре 2015 года мы сдали уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2012 год, в которой уменьшили налог к уплате. Сейчас инспекторы проводят камералку и кроме пояснений запросили у нас документы. Должны ли мы их представлять?

— Да, документы надо представить. Инспекторы вправе запросить бумаги по уточненке, если первичная декларация подана больше двух лет назад (п. 8.3 ст. 88 НК РФ). По какой причине снизилась сумма налога к уплате?

— Из-за решения суда. Заказчик в 2015 году потребовал в суде уменьшить стоимость работ. Судьи удовлетворили иск. Но инспекторы запросили у нас всю документацию по этому контрагенту с 2012 по 2015 год. Они вправе запросить любые документы?

— Нет, только те документы, которые связаны с корректировкой отчетности. В данном случае это могут быть копия решения суда, справка бухгалтера, регистры налогового учета, на основании которых была сформирована первоначальная и уточненная декларации.

Налоговая требует информацию о договоре с контрагентом

Комментарий «УНП»


Печатная версия
Электронная газета

Стоимость реализованных работ может измениться на основании претензии заказчика или решения суда. Корректировать из-за этого доходы за прошлые периоды не требуется. Это не ошибка, которая искажает данные отчетности (п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ). Сумму, возвращенную клиенту, можно учесть как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном периоде (подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Ликвидация бизнеса не освобождает от проверки

— Веду учет у индивидуального предпринимателя. В декабре он закрыл бизнес, подал документы о снятии с учета и декларацию по ЕНВД за четвертый квартал. Инспекторы потребовали пояснить, почему предприниматель платил вмененный налог с торгового места, а не с площади. Должен ли «физик» отвечать на требование, если он уже снят с учета в качестве предпринимателя?

— Да, конечно. Инспекторы вправе запросить пояснения, если выявят ошибки в декларации (п. 3 ст. 88 НК РФ). Факт снятия с учета не освобождает предпринимателя от обязанности заплатить налоги за период его деятельности (п. 3 ст. 44 НК РФ). Значит, за этот период инспекторы вправе провести проверку (п. 9 письма ФНС России от 13.09.12 № АС-4-2/15309@).

— Еще запрашивают пояснения за период с 2013 по 2014 год. Отвечать ли на запрос?

— Предприниматель уточнял недавно отчетность за прошлые периоды?

— Нет, не уточнял.

— Значит, у инспекторов нет права запрашивать пояснения за 2013 год и первые три квартала 2014 года. Трехмесячный срок камеральной проверки отчетности за эти периоды уже истек. В 2015 году инспекторы вправе проверять только декларацию за последний квартал 2014 года (п. 2 ст. 88 НК РФ). Поэтому предприниматель вправе не давать инспекторам пояснения по отчетности за другие периоды.

Период ревизии зависит от даты решения инспекции

— В конце января мы получили из налоговой решение о назначении выездной проверки. Письмо инспекторы направили нам 30 декабря. За какие годы инспекторы могут провести выездную проверку?

— Это зависит от даты решения о назначении выездной налоговой проверки. Какого числа инспекторы приняли документ?

— Решение от 22 декабря 2015 года, период проверки по всем налогам с 2012 по 2015 год.

— Значит, инспекторы вправе охватить проверкой три последних года, предшествующих году, в котором принято решение. То есть 2012, 2013 и 2014 годы (п. 4 ст. 89 НК РФ).

— Налоги за 2014 год инспекторы тоже вправе проверить?

— Да, вправе, но не все. Проверить можно лишь правильность расчета налогов за налоговые периоды, завершенные до 22 декабря. К примеру, три квартала по НДС, ЕНВД (п. 1.3.2 письма ФНС России от 25.07.13 № АС-4-2/13622). А вот правильность расчета налога на прибыль за 2015 год проверить не получится. Налоговый период — год, и он на дату принятия решения еще не закончился.

— Инспекторы также включили в решение следующий пункт — проверка исчисления и своевременности оплаты НДФЛ за период с 1 января по 30 октября. У инспекторов есть такие полномочия?

— Да, есть. Проконтролировать своевременность перечисления НДФЛ в бюджет можно, не дожидаясь окончания года. Правомерность этого подтверждают и судьи, например, в постановлении Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.06.14 № А27-16093/2013.

Встречка возможна у любых контрагентов

— У нас сейчас выездная налоговая проверка. Мы сдаем в аренду автомобили компаниям и «физикам». Из подтверждающих документов есть договоры аренды, акты и другие бумаги. Вправе ли инспекторы в рамках встречки запросить документы по сделке у «физиков»?

— Да, вправе. Сведения о проверяемом налогоплательщике инспекторы могут запросить у любого «физика», который располагает такой информацией (п. 1 ст. 93.1 НК РФ). Если «физик» откажется давать сведения, его могут оштрафовать на 1000 рублей (п. 2 ст. 126 НК РФ).

— «Физики» в отличие от компаний не обязаны хранить первичку и могут ее потерять. Как они тогда подтвердят, что имели отношения с нашей компанией?

— «Физика» могут вызвать на допрос, и он может подтвердить эту информацию устно (подп. 12 п. 1 ст. 31, п. 1 ст. 90 НК РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка