Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

НДФЛ с невыданной зарплаты не удерживают

25 мая 2016 529 просмотров
По действующим правилам НДФЛ с зарплаты удерживают в момент ее выплаты, а перечисляют в бюджет не позднее следующего дня. Надо ли удерживать НДФЛ с невыданной зарплаты?

Ситуация

Мы ежемесячно начисляем зарплату всем работникам и платим взносы со всех доходов. Сейчас проблемы с деньгами. Поэтому наш директор, который одновременно является единственным учредителем, попросил не выдавать ему зарплату. Удерживать ли с начисленной суммы НДФЛ?

Решение

Нет, удерживать налог не требуется.

Удерживать НДФЛ надо при выплате дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ). А директор не получает зарплату. Значит, и удерживать НДФЛ не с чего. Так что НДФЛ с невыданной зарплаты не удерживают.

Разъяснения

На единственного учредителя, который работает директором, не распространяется трудовое законодательство. Так считают специалисты Роструда (письмо от 06.03.13 № 177-6-1). На этом основании в Минфине делают вывод, что руководитель не должен начислять и платить себе зарплату. Поэтому не надо и исчислять НДФЛ (письмо от 17.10.14 № 03-11-11/52558).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка