Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Рискованно удерживать компенсацию за проезд в отпуск

20 июня 2016 193 просмотра
Компания находится в районе Крайнего Севера. Она оплатила работнику проезд в отпуск, но вскоре он уволился. Надо ли удерживать компенсацию за проезд в отпуск?

Ситуация

Компания находится в районе Крайнего Севера. В январе приняли на работу сотрудника и по его просьбе предоставили сразу же ежегодный отпуск. Оплатили проезд к месту использования отпуска и обратно. А сейчас сотрудник увольняется. Вправе ли мы удержать из его заработка компенсацию проезда?

Решение

Нет, не вправе.

Работникам, которые трудятся в районах Крайнего Севера, положена оплата проезда в отпуск и обратно. Такую льготу надо предоставить раз в два года одновременно с предоставлением ежегодного отпуска за первый год работы (ч. 1 ст. 325 ТК РФ). Новый работник вправе пойти в отпуск через шесть месяцев после трудоустройства. Но по соглашению сторон организация может предоставить отпуск и раньше (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). В этом случае надо предоставить и льготу по оплате проезда.

Разъяснения

Перечень удержаний из зарплаты ограничен. Например, можно удержать неотработанные отпускные (ч. 2 ст. 137 ТК РФ). Но оплаты проезда в этом списке нет. Значит, нет и оснований требовать деньги назад.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка