Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

О каких сделках нужно сообщить в инспекцию

21 июня 310 просмотров
Контролируемые сделки подпадают по контроль инспекторов. Но о каких сделках нужно сообщить в инспекцию?

Ситуация

У нас ООО на общей системе. Директор является нашим учредителем, владеет долей в размере 40 процентов уставного капитала. Кроме того, он предприниматель на вмененке. В прошлом году продали ему товар за 102 млн рублей, включая НДС. Других сделок с взаимозависимыми компаниями или „физиками“ у нас не было. Надо ли отчитываться о контролируемых сделках в налоговую?

Решение

Нет, не надо.

Компания и предприниматель взаимозависимы (подп. 2 и 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). Но это не значит, что сделка между ними автоматически становится контролируемой. Сделки с взаимозависимым предпринимателем на вмененке относятся к контролируемым, если сумма доходов по ним за календарный год превышает 100 млн рублей, а саму сделку бизнесмен заключил в рамках деятельности на ЕНВД (подп. 3 п. 2, п. 3 ст. 105.14 НК РФ). Эти доходы надо признавать в порядке, установленном главой 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций» (п. 9 ст. 105.14 НК РФ). То есть из суммы доходов надо исключить НДС, предъявленный покупателю товаров (п. 1 ст. 248 НК РФ).

Разъяснения

Доход за 2015 год без учета НДС составил 86,44 млн рублей (102 млн руб. х 100/118). То есть меньше 100 млн рублей. Поэтому уведомлять налоговую о контролируемой сделке не требуется.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка