Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Надо ли платить взносы в ПФР по доптарифу

21 июня 2016 66 просмотров
Сотрудник занят на вредной работе, но льготная пенсия ему не положена. Тогда компании не придется начислять с его выплат взносы в ПФР по доптарифу.

Ситуация

Сотрудник занят на вредной работе, но льготная пенсия ему не положена. Платить ли взносы в ПФР по дополнительному тарифу?

Решение

Начислять взносы по дополнительным тарифам не требуется.

Условием для начисления таких взносов является занятость сотрудника на работах, перечисленных в подпунктах 1–18 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ. Начислять дополнительные взносы надо только с доходов сотрудников, которые заняты на должностях, дающих право на досрочную трудовую пенсию. Поэтому если сотрудник работает по специальности, для которой льготная пенсия не предусмотрена, то начислять страховые взносы по дополнительным тарифам не надо.

Разъяснения

Причем обязанности не возникает, даже если по результатам специальной оценки или аттестации условия труда работника признаны вредными (тяжелыми, опасными и т. п.). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минтруда России от 18.02.15 № 17–3/ В-67.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка