Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Принесите в бухгалтерию такое заявление, чтобы получать больше

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Иногда можно дважды заявить вычет на покупку квартиры

24 июня 2016 963 просмотра
Вычет на покупку квартиры иногда можно заявить дважды - на саму квартиру и на проценты по ипотеке. Эти вычеты заявляют как вместе, так и отдельно.

Ситуация

Руководитель приобрел квартиру и получил имущественный вычет в размере расходов на покупку. В прошлом году он купил еще одну квартиру в ипотеку. Вычет по процентам раньше он не заявлял, так как первую квартиру купил за свои деньги. Вправе ли он получить вычет по процентам?

Решение

Да, вправе.

«Физик» вправе заявить имущественные вычеты при покупке квартиры. Их два — в размере фактических расходов и в размере уплаченных процентов по ипотеке. Причем с 2014 года они выделены в отдельные подпункты статьи 220 НК РФ. У каждого из этих вычетов свои условия для применения и свои ограничения. Поэтому заявлять их можно как вместе, так и отдельно. Поскольку директор не использовал до 2014 года вычет на проценты при покупке первой квартиры, он вправе заявить его сейчас. Так же считают и в Минфине (письмо от 16.12.14 № 03-04-05/64922).

Разъяснения

Чтобы получить вычет, надо подать в инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ (утв. приказом ФНС России от 24.12.14 № ММВ-7-11/671@) и подтверждающие документы. К декларации необходимо приложить договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности, акт передачи жилья, документы на оплату жилья (расписка, выписка банка и др.), договор ипотеки и справку о погашенных процентах.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 20 января 2017 15:00 КБК на 2017 год
РНК 20 января 2017 13:00 Дивиденды в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка