Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Учет доходов и расходов при расчете налога на прибыль

4 мая 2016 393 просмотра
Разберем налоговый учет доходов и расходов при расчете налога на прибыль. Например, что касается учета процентов по кредитам и займам, стоимости спецодежды.

Проценты по прошлогодним кредитам можно не нормировать

— В 2014 году мы взяли кредит в рублях под 18 процентов годовых. Расходы по процентам нормировали с учетом ставки рефинансирования, умноженной на 1,8. С 2015 года проценты можно списывать полностью. Вправе ли мы применить новое правило, если получили кредит в 2014 году?

— Кредитный договор с банком является контролируемой сделкой?

— Нет, наша компания и банк не взаимозависимы. Сделка обычная.

— В таком случае проценты, начисленные в 2015-2016 годах, можно не нормировать (ст. 269 НК РФ). Расходы по договорам займов, срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, надо учитывать равномерно — на конец каждого месяца (п. 8 ст. 272 НК РФ). То есть вы будете продолжать начислять проценты в текущем году. А поправка распространяется на расходы текущего года.


Печатная версия
Электронная газета

— Проценты, которые мы начислили в прошлом году с учетом ограничения, мы будем выплачивать только в текущем. Вправе ли мы в этом году досписать прошлогодние проценты?

— Нет, не вправе. Если компания учитывает доходы и расходы методом начисления, момент оплаты роли не играет. В прошлом году действовало ограничение, и вы правильно списали расходы с учетом норм.

Есть два способа списать стоимость спецодежды

— У нас в компании есть водители, которые работают на легковых машинах. Спецоценку и аттестацию мы не проводили, а по договору условия труда у них нормальные. Руководитель издал приказ об обеспечении водителей спецодеждой. Вправе ли мы списать расходы на ее покупку как материальные?

— Учитывать расходы в качестве материальных рискованно. Компания вправе списать затраты на покупку спецодежды и других средств защиты, предусмотренных законодательством РФ (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). В статье 221 ТК РФ сказано, что работодатель должен обеспечить спецодеждой сотрудников, которые заняты на вредных и опасных производствах. Ваши сотрудники работают в нормальных условиях. Но, если компания готова спорить, расходы можно списать. Судьи в некоторых регионах считают, что учитывать можно и расходы на спецодежду для сотрудников с нормальными условиями труда (постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.04.11 № А05-11957/2010).

— Мы вправе списать стоимость спецодежды в расходы на оплату труда?

— Да, если в трудовых или коллективном договорах записать, что компания предоставляет водителям спецодежду (п. 25 ст. 255 НК РФ).

Комментарий «УНП»

Со стоимости спецодежды безопаснее удержать НДФЛ, если работники получили ее в собственность, а законодательство не требует обеспечивать сотрудников формой (письма ФНС России от 07.05.13 № НД-17-3/55, Минфина России от 09.02.07 № 03-04-06-02/19). Если же сотрудники возвращают одежду работодателю по окончании срока ее службы или при увольнении, то удерживать НДФЛ не требуется. Ведь дохода в этом случае у работников не возникает.

Как учесть госпошлину за регистрацию недвижимости

— Мы купили здание, подписали акт приемки-передачи и начали его использовать. За регистрацию права собственности заплатили госпошлину. Надо ли включать ее в стоимость здания?

— Вы заплатили пошлину уже после ввода объекта в эксплуатацию?

— Да, здание мы начали использовать в январе. А документы на регистрацию подали в феврале.

— В таком случае госпошлину необходимо включить в прочие расходы. В первоначальную стоимость основного средства включают все затраты на его приобретение. Но после ввода в эксплуатацию первоначальная стоимость актива изменяется лишь после модернизации, реконструкции и т. п. Поэтому сборы за регистрацию прав можно сразу списать (письмо Минфина России от 04.06.13 № 03-03-06/1/20327).

Комментарий «УНП»

Фактически в кодексе предусмотрено два варианта учета госпошлины — в прочих расходах (подп. 40 п. 1 ст. 264 НК РФ) и первоначальной стоимости активов. А значит, компания вправе выбрать оптимальный для нее способ (п. 4 ст. 252 НК РФ). Такой же позиции придерживаются судьи в некоторых регионах (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.04.12 № А56-25929/2011). Способ списания расходов на госпошлину стоит закрепить в учетной налоговой политике.

Бонусный товар увеличивает доходы и расходы

— Мы всегда покупаем бензин в одной и той же организации. За постоянство контрагент предоставил нам бонус — передал некоторое количество бензина бесплатно. Учитывать ли в доходах стоимость этого бензина?

— По документам стоимость переданного бензина включена в цену топлива, за которое вы заплатили?

— Нет, по документам бензин нам передали по цене 0 рублей.

— Значит, надо учесть рыночную стоимость бензина в доходах. Топливо контрагент передал бесплатно, а для вашей компании оно будет безвозмездно полученным имуществом (п. 8 ст. 250 НК РФ).

— Мы вправе списать рыночную стоимость бензина после фактического использования?

— Вправе. Раньше инспекторы запрещали списывать безвозмездно полученное имущество (письмо УФНС России пог.Москве от 04.03.11 № 16–15/020443@). Причем такие затраты не удавалось защитить даже в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23.01.14 № Ф05-17090/2013). Но с 1 января 2015 года кодекс разрешает учитывать подобные расходы (абз. 2. п. 2 ст. 254 НК РФ).

Вот мы и рассмотрели учет доходов и расходов при расчете налога на прибыль.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка