Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Как через интернет вернуть деньги за лечение, учебу и квартиру

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

Есть способ избежать уплаты НДС с обратной реализации

20 июня 2016 969 просмотров
Компании платят НДС с обратной реализации. Но есть способ этого избежать, например, если заключить с контрагентом посреднический договор.

Ситуация

Применяем упрощенку, торгуем оптом. Один из покупателей на общей системе. В договоре с ним есть условие, что он вправе вернуть товар надлежащего качества, не пользующийся спросом. Возврат считается обратной реализацией, и покупатель заплатит НДС. Можно ли изменить договор, чтобы покупатель не платил налог?

Решение

С покупателем можно заключить договор комиссии.

Компании на упрощенке не платят НДС (п. 2 ст. 346.11 Н КРФ). Поэтому не включают налог в цену товара. Возврат товара — это обратная реализация (п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). А так как ваш покупатель является налогоплательщиком НДС, то и возвращать товар он будет по цене, увеличенной на налог. А значит, заплатит эту сумму в бюджет. Избежать обратной реализации можно, если заключить договор комиссии.

При передаче товаров на комиссию право собственности на товар к посреднику не переходит (ст. 990 ГКРФ). Продукцию вы передадите на основании акта приемки-передачи товара на комиссию. Возврат покупатель также оформит актом. В этом случае посредник при продаже и возврате товара не составляет счета-фактуры, так как он реализует не свою, а вашу продукцию (письмо Минфина России от 31.05.11 № 03-07-11/152).

Разъяснения

В договоре надо предусмотреть вознаграждение комиссионера за его услуги. На эту сумму как раз можно увеличить цену продукции. С вознаграждения комиссионер платит НДС, поэтому должен составить счет-фактуру на свои услуги. Сумму вознаграждения и налог можно учесть в расходах на упрощенке (подп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

УНП 17 февраля 2017 18:00 Отчетность по УСН в 2017 году
Зарплата 16 февраля 2017 19:00 Что сдавать в ПФР за 1 квартал 2017 года

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка