Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Папа вправе получить двойной детский вычет, если у мамы есть доход

23 мая 2016 334 просмотра
Двойной детский вычет можно передать родителю, если другой имеет на него право, то есть трудится, получает доход, облагаемый по ставке 13 процентов.

Ситуация

У сотрудника двое детей: один учится в техникуме на очной форме, другой инвалид. Супруга не работает, с прошлого года ухаживает за ребенком-инвалидом и получает ежемесячную компенсацию по уходу. Вправе ли наш сотрудник получить двойной вычет?

Решение

Сотрудник не вправе получить двойной вычет.

Получить вычет вправе и мама, и папа. Кроме того, кодекс дает право одному из родителей отказаться от вычета в пользу другого (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Но, по мнению чиновников, сделать это может только родитель, который получает доходы, облагаемые НДФЛ (письмо Минфина России от 26.02.13 № 03-04-05/8–133). Жена вашего сотрудника не работает, и у нее нет доходов, облагаемых НДФЛ. Ведь компенсация по уходу за ребенком-инвалидом от налога освобождена (ст. 217 НК РФ). Это значит, что права на вычет у супруги нет и отказаться от него в пользу мужа она не вправе.

Размеры вычетов

За ребенка, который учится в техникуме на очной форме, положен стандартный налоговый вычет в размере 1400 рублей (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). А за ребенка-инвалида — 3000 рублей (письмо Минфина России от 18.04.13 № 03-04-05/13403).  По мнению судей, вычеты на детей-инвалидов складывают с обычными. Чиновники считают, что этот делать не следует.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка