Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как оформить передачу квартиры в счет долга

17 июня 134 просмотра
Компания получила от заказчика квартиру по договору долевого участия в строительстве дома. Как оформить передачу квартиры в счет долга? При дальнейшей продаже этой квартиры надо ли платить НДС?

Ситуация

Наша компания на общей системе, оказываем услуги. Заказчик хочет расплатиться с нами квартирой по договору долевого участия в строительстве дома. Каким договором оформить сделку? При дальнейшей продаже этой квартиры надо ли платить НДС?

Решение

Можно оформить договор уступки прав требования на долю, а затем зачесть встречные долги (ст. 410 ГК РФ).

Договор уступки надо зарегистрировать в реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.04 № 214-ФЗ). Только после этого договор будет считаться заключенным и можно подписать соглашение о зачете.

Разъяснения

Если в будущем вы планируете продать жилье, то порядок налогообложения зависит от того, будет ли к моменту продажи подписан акт приемки готового жилья или нет. Если вы будете продавать квартиру в недостроенном доме, потребуется снова заключить соглашение об уступке и зарегистрировать договор. В этом случае надо заплатить НДС с разницы между стоимостью, по которой квартира досталась вашей компании, и ценой продажи (п. 3 ст. 155 НК РФ). Если продавать вы будете уже готовое жилье, НДС платить не надо (подп. 23 п. 3 ст. 149 НК РФ).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка