Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Когда платить налог на имущество при УСН

3 июня 2016 305 просмотров
Налог на имущество при УСН платят только с кадастровой стоимости объекта. Для этого имущество должна включить в региональный перечень кадастрового имущества.

Ситуация

Мы на упрощенке. В собственности есть офисное здание. Но его нет в перечне, утвержденном правительством Москвы. Платить ли налог на имущество с кадастровой стоимости?

Решение

Нет, налог платить не надо.

Компании на упрощенке с 2015 года платят налог на имущество с кадастровой стоимости (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Таким налогом облагаются торговые, деловые центры и помещения в них. Конкретный перечень зданий и помещений с адресами определяют региональные власти. В Москве он определен в постановлении Правительства Москвы от 28.11.14 № 700-ПП. В этот перечень включены административно-деловые и торговые центры площадью свыше 3000 кв. метров и другие объекты. Если вашего объекта нет в этом перечне, налог платить не надо (письмо Минфина России от 16.10.14 № 03-11-06/3/52084).

Разъяснения

Ваш офис мог не попасть в список, потому что не попадает под требования закона г. Москвы. Также его могли не включить по ошибке. В таком случае у компании нет обязанности сообщать о том, что объект попадает под критерии закона. А если контролеры обнаружат ошибку сами, то включат имущество в перечень только в следующем году (п. 10 ст. 378.2 НК РФ).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка