Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как вернуть налог, удержанный в Казахстане

9 июня 2016 140 просмотров
Выполнили разовые работы в Казахстане. Заказчик удержал налог. Отделений у нашей компании в соседней стране нет, поэтому платить налог на прибыль надо в России. Как вернуть налог, удержанный в Казахстане?

Ситуация

Выполнили разовые работы в Казахстане. Заказчик удержал налог. Отделений у нашей компании в соседней стране нет, поэтому платить налог на прибыль надо в России. Для возврата денег заказчик требует справку о резидентстве, заверенную апостилем. Но у нас в России никто не заверяет справки. Как вернуть налог, удержанный в Казахстане?

Решение

Есть два варианта. Первый — решить вопрос через Минфин Казахстана. Второй — через российский Минюст.

С доходов, полученных в Казахстане, налог надо платить в России. Если заказчик удержал налог, то зачесть его в России не получится. Для возврата надо обратиться к закачику либо в инспекцию Казахстана. Но для этого необходима справка о том, что российская компания является резидентом РФ. По мнению Минфина, эту справку надо заверить апостилем (письмо от 18.09.14 № 03-08-05/46684). Уполномоченным ведомством является Минюст. Но в Минюсте считают, что документы по налогам действительны без апостиля (ст. 13 Конвенции от 22.01.93), и отказываются заверять справки.

Поэтому есть два варианта. Первый — обратиться в Комитет государственных доходов Минфина Казахстана с просьбой направить запрос в российскую инспекцию. Когда инспекция подтвердит резидентство, организация вправе потребовать у заказчика вернуть налог. Второй вариант — обратиться в Минюст с требованием поставить апостиль, а если он откажет, то оспорить бездействие в суде.

Разъяснения

Судебная практика противоречива. Одни судьи поддерживают компании (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 12.01.15 № 09АП-46479/2014). Другие на стороне Минюста (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.11.14 № 09АП-46368/2014).


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка