Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как зачесть расходы на ремонт в счет аренды

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Безопаснее заменить больничный, заполненный шариковой ручкой

17 июня 364 просмотра
Больничный, заполненный шариковой ручкой, компания может оплатить работнику. Но есть вероятность споров с фондов который не зачтет пособие по такому документу. 

Ситуация

У нас 10 дней болел сотрудник. Сейчас принес бюллетень. Но название нашей компании врач записал синей шариковой ручкой. Вправе ли мы оплатить листок или надо отправить работника переделывать бланк?

Решение

Мы считаем, что листок переделывать не обязательно. Но споры с фондом возможны.

По общему правилу врач должен заполнить больничный гелевой, капиллярной или перьевой ручкой чернилами черного цвета. Шариковую ручку использовать нельзя (п. 56 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России о т29.06.11 № 624н). Но в ФСС считают, что такой недочет технический и переоформлять листок не надо. Главное, что все записи в больничном можно прочитать (письмо ФСС РФ от 30.09.11 № 14-03-11/15–11575). Вместе с тем на практике некоторые отделения отказывают в возмещении, если врач внес запись шариковой ручкой.

Разъяснения

Если компания готова к спору с фондом, можно не отправлять работника за новым листком. Ведь ошибку допустил врач, а не организация, а нарушение незначительно. Кроме того, сотрудник действительно болел. А цвет чернил в бюллетене не играет роли при назначении пособия. С этим согласны и судьи (определение ВС РФ от 17.02.15 № 304-КГ14-6897).

В то же время, чтобы полностью обезопасить компанию, стоит попросить работника принести листок, заполненный по правилам.


Печатная версия
Электронная газета

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка